Данилишин рассказал, сколько могут длиться суды по ПриватБанку

Богдан Данилишин. Фото: Facebook
Богдан Данилишин. Фото: Facebook
Рассмотрение апелляций может растянуться на долгие годы

Рассмотрение апелляции на решение Окружного административного суда Киева о незаконности национализации Приватбанка может растянуться на несколько лет. Такое мнение у себя на странице в Facebook выразил глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин.

По его словам, Приватбанк и в дальнейшем должен работать в слаженном стабильном режиме.

"Кроме того, что в дальнейшем обязательно будет апелляционное рассмотрение, которое может растянуться на ряд лет. Судебный спор не касается вкладчиков банка, а только нынешних владельцев и бывших акционеров", — написал Данилишин.

Глава Совета НБУ отметил, что ситуация вокруг Приватбанка будет оставаться стабильной благодаря быстрой реакции Нацбанка и командной поддержке от Кабмина и СНБО.

"Как показал вчерашний день, за событиями вокруг Приватбанка наблюдает не только МВФ, а весь мир. Нам очень важно не только обеспечить стабильность системы, но и не растерять доверие наших кредиторов, вместе с которыми мы достигли финансовой стабильности. Уверен, что слаженные действия НБУ, правительства и СНБО уберегут украинцев от ненужных потерь и финансовых потрясений", — подчеркнул Данилишин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава НБУ рассказал, чем обернется возвращение ПриватБанка Коломойскому

Он добавил, что, по его мнению, решение Окружного административного суда г. Киева не будет иметь существенного влияния ни на состояние экономики Украины, ни на работу банковской системы.

"Сегодняшняя реакция финансовых рынков на событие является временной", — резюмировал Данилишин.

Напомним, 18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету министров Украины о неправомерности национализации ПриватБанка. 

Кроме этого, 18 апреля Окружной административный суд города Киева принял очередное решение относительно процедуры национализации ПриватБанка, которым полностью удовлетворил иск подконтрольной бывшему акционеру Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd.

После этого Министерство финансов Украины заявило, что не соглашается с решением Окружного суда Киева по иску Коломойского, связанного с национализацией банка, и готовится к подаче апелляционной жалобы

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что денационализация ПриватБанка создает угрозы для денег его вкладчиков и спровоцирует кризис в отношениях Украины и Международного валютного фонда.