Добровольно-принудительно: министр экологии Роман Абрамовский подал заявление об отставке

Министр экологии Роман Абрамовский подал заявление об отставке
Министр экологии Роман Абрамовский подал заявление об отставке
Верховная Рада может проголосовать за отставку Романа Абрамовского в четверг, 21 октября

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский написал заявление об отставке по собственному желанию.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Также в партии "Слуга народа" заявили, что Верховная Рада может проголосовать за отставку Романа Абрамовского в четверг, 21 октября.

"Действительно, что на этой неделе может быть проголосована отставка господина Абрамовского… Я допускаю, что если это заявление (Абрамовского об отставке. — Ред.) официально поступит в Верховную Раду сегодня, то в четверг мы сможем по процедуре проголосовать его отставку. Но нужно, чтобы оно сегодня поступило, потому что завтра будет комитет", — сказала замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

Депутат напомнила, что в прошедшую пятницу СНБО дал "достаточно негативную оценку деятельности Министерства экологии".

Отметим, что по результатам заседания фракции "Слуга народа" 18 октября было принято решение об отставке Романа Абрамовского с должности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

На заседании СНБО 15 октября рассматривали вопрос недр. А именно Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины занимается выдачей разрешений на добычу полезных ископаемых. Секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге заявил, что СБУ будет разбираться, как 23 компании получили в Украине лицензии на добычу углеводородов. Он также высказал недовольство работой министра экологии Романа Абрамовского.

Напомним, Роман Абрамовский был назначен на должность  19 июня  2020 года Верховной Радой.

Отметим, в Украине заработала единая экологическая онлайн-система, интегрированная с "Дія".