Фонд гарантирования начал выплачивать деньги вкладчикам обанкротившегося Мисто Банка

Фото: Facebook/ФГВФЛ
Фото: Facebook/ФГВФЛ
Возмещение проводится через отделения банков-агентов Фонда, подключенных к автоматизированной системе выплат ФГВФЛ

С 15 января 2021 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) начинает выплачивать деньги вкладчикам ПАО "Мисто Банк" по договорам банковского вклада, срок действия которых закончился до 14 декабря 2020 года включительно, и по договорам банковского счета (текущие счета).

Как сообщает пресс-служба регулятора, возмещение проводится через отделения банков-агентов Фонда, подключенных к автоматизированной системе выплат ФГВФЛ.

Для получения денег по указанным договорам вкладчикам необходимо обратиться в любой из указанных банков-агентов с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность.

Физические лица-резиденты дополнительно предъявляют документ, выданный соответствующим контролирующим органом, удостоверяющий их регистрацию в Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов.

Это не относится к лицам, в паспорте которых сделана отметка о наличии права проводить любые платежи по серии и номеру паспорта или в паспорт внесены данные о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика.

Также это касается тех, у кого в паспорте внесены данные о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика или внесена запись об отказе от его принятия в электронном бесконтактном носителе, а также, если на паспорте проставлено слово "отказ".

Возмещение денег выплачивается в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода ФГВФЛ банка с рынка, однако не более 200 тысяч грн, независимо от количества вкладов в одном банке.

Напомним, временную администрацию в Мисто Банк ввели на основании  решения Национального банка  Украины от 14 декабря, которым он был отнесен к категории неплатежеспособных.

В середине декабря прошлого года правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении АО "Мисто Банк" к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала на 50% и более от минимального установленного уровня.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру вывода ПАО "Мисто Банк" (Одесса) с рынка путем введения в нем временной администрации сроком на один месяц с 15 декабря по 14 января 2021 года.

По данным НБУ, 78% вкладчиков банка (2282 человека) имели вклады, не превышающие гарантированную для возмещения сумму в 200 тысяч грн.

В целом, возможная сумма выплат гарантированных сумм вкладчикам этого финучреждения на 1 ноября составляла 307,8 млн грн, или 60% от общей суммы вкладов физлиц.