К сентябрю в Украине вдвое увеличат число тестирований на COVID-19 — Минздрав

Забор материала для исследования на коронавирус. Фото: из открытых источников
Забор материала для исследования на коронавирус. Фото: из открытых источников
На данный момент в Украине в сутки делают почти 14 тысяч тестов на коронавирус
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство здравоохранения Украины наращивает количество тестирований на коронавирус.

В сутки делают почти 14 тысяч тестов, а к сентябрю их количество должно быть увеличено в 2 раза, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в интервью"РБК-Украина".

Он напомнил, что в конце марта, когда карантин в стране продолжался уже несколько недель, делалось 200-250 тестов в день.

"Сегодня мы делаем почти 14 тысяч. Было 3 лаборатории, сейчас — 86. И мы не останавливаемся. Себе и сотрудникам я ставлю KPI, чтобы к началу сентября мы имели в 2 раза больше мощности, чем те, которые сейчас", — заявил Степанов.

По данным Центра общественного здоровья Минздрава, за минувшие сутки исследовали 13 тысяч 108 тестов методом ПЦР. Всего с начала эпидемии провели 854 тысячи ПЦР-тестов и 420,3 тысячи ИФА-тестов.

Как сообщалось, в Украине за минувшие сутки, 16 июля, обнаружили 809 новых случаев коронавирусного заболевания COVID-19. Также известно, что 838 человек выздоровели за сутки, а 11 — умерли от осложнений.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов подтвердил, что правительство не может отказаться от ограничительных мер, связанных с коронавирусом.

В связи с этим Минздрав инициирует продление карантина по коронавирусу еще на один месяц.