Кавер публикации: Татьяна Кравченко / Delo.ua
Кавер публикации: Татьяна Кравченко / Delo.ua

Куда поехать фрилансеру: девять стран, где принимают цифровых кочевников

 • Мария Пирогова

  Корреспондент отдела "Общество"

Работать удаленно можно не только из дому, но и с берега моря и океана. В последнее время это понимают все больше и больше фрилансеров, которые только и успевают менять страны для жизни, не отрываясь от рабочего процесса

Благодаря пандемии удаленка стала настолько привычной и распространенной, что понятие workation (совмещение работы и отпуска) перестало вызывать резкое отторжение у работодателей. Если сотрудник и так не трудится в офисе, какая разница, откуда он выполняет рабочие задачи?

Сегодня уехать поработать из другой страны стало даже легче, чем раньше: из-за той же эпидемии многие государства ввели для фрилансеров и цифровых кочевников специальные визы.

Delo.ua выбрали девять стран на любой вкус, где примут к себе удаленщиков на особых условиях. Рассказываем, как туда попасть, а бонусом приводим истории тех, кто уже опробовал дистанционную работу в указанных местах.

Жить и фрилансить в Европе или на привычном курорте

Эстония

Виза для цифровых кочевников Digital Nomad Visa в Эстонии появилась сравнительно недавно — чуть больше года назад. С помощью ее фрилансеры или удаленщики, чья работа не зависит от места нахождения, могут жить в стране 12 месяцев.

Наемные сотрудники должны предоставить контракт со своим работодателем, предприниматели — документы о регистрации бизнеса в другой стране, а фрилансеры — договоры с клиентами, большинство которых не живут в Эстонии.

От всех понадобится резюме и выписка из банка о доходах за последние полгода — не менее 3504 евро (109,6 тысячи грн) в месяц (без учета налогов).

Также надо будет уплатить пошлину в 80-100 евро (2502 — 3128 грн). Правда, въезд разрешат только жителям стран с благоприятной эпидемической обстановкой.

Турция

Хотя в Турции нет специальных виз для цифровых кочевников, украинским удаленщикам сюда попасть очень просто — нужен всего-то биометрический паспорт, документ о вакцинации от COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, HES-код (получается после заполнения анкеты на сайте Минздрава Турции) и страховка. Одновременно отдыхать и удаленно работать здесь получится до 90 дней.

Цього року я, як і багато інших спеціалістів, вперше відкрила для себе формат воркейшену. Першою країною, куди я вирушила у такому форматі, стала Туреччина. Разом із подругою з Ірландії ми обрали просторий двокімнатний номер в одному з апарт-готелів Бодрума, який і став нашим новим офісом на два тижні.

У чому переваги workation

На мій погляд, Туреччина є доволі комфортною та цікавою локацією для воркейшена. Тут, якщо ви послідуєте нашому прикладу та оселитесь у затишному апарт-готелі без аніматорів та "олінклюзів", доволі спокійно, можна сфокусовано працювати та є як провести вільний час, а кухня у місцевих закладах смачна.

У країні хороший сервіс, відносно доступна вартість життя, лояльне для такого формату законодавство, місцеві непогано володіють англійською, однаковий із Україною часовий пояс, що важливо, аби залишатися в одному ритмі з колегами.

Такий формат дозволяє "переключити картинку" — наприклад, побігати зранку перед роботою вздовж узбережжя, скуштувати смачний континентальний сніданок та неспішно насолодитись турецькою кавою. А далі вже, звісно, братись до роботи. Ніби ще увесь продуктивний день попереду, а "ритуали відпустки" вже проведено.

Які є нюанси роботи з іншої країни

Туреччина не вимагає візи чи інших дозвільних документів, тому я просто приїхала на два тижні за біометричним паспортом. Про поїздку я заздалегідь попередила свою компанію та менеджера проєкту, над яким зараз працюю, щоб не виникло жодних нюансів. У EPAM позитивно ставляться до ідеї воркейшену та готові надати необхідну консультаційну підтримку, аби такий формат не містив у собі юридичних чи соціальних ризиків для спеціаліста.

Фото: Наталія Куцьо

Наприклад, кожна країна має свою податкову політику — десь можуть бути встановлені певні граничні терміни перебування, у які можливо виконувати проєктну роботу без додаткового оподаткування. Є країни, які передбачають оподаткування доходів із першого ж дня перебування на своїй території. Ігнорування цих нюансів може призвести до подвійного оподаткування та необхідності вирішення юридичних нюансів. Фахівці EPAM уклали перелік рекомендованих для воркейшену країн із лояльним для такого формату законодавством, що доволі зручно.

Які можуть бути проблеми у подорожі

Оскільки воркейшен є доволі новим форматом для світу і для Туреччини зокрема, то мушу зазначити, що туристична індустрія ще не до кінця підхопила цей тренд. При виборі готелю ми свідомо не робили ставки на наявність у ньому wi-fi, а купували локальні сім-карти. Однак, як виявилося, навіть це не дає 100% гарантії стабільного зв'язку — якість стільникового покриття може сильно залежати від місцевості. У жодному Tripadviser такої інформації не знайдеш.

Але це дійсно приємний досвід, який допоміг мені перезавантажитись, віднайти нові джерела енергії. За фахом я дизайнерка, тому завжди з інтересом вивчаю нове середовище та спостерігаю, як взаємодіють з діджитал-світом в інших країнах. А мікс із роботи та відпочинку дозволяє одразу спрямувати отримане натхнення на вирішення робочих задач, пошук нових рішень. Однозначно погодилась би на такий формат роботи ще раз.

Хорватия

На год осесть в Хорватии могут путешественники, которые удаленно работают на иностранные компании и не имеют клиентов в стране. Кандидаты должны заполнить специальную анкету, оформить медстраховку и договор аренды, показать справку о несудимости и, конечно, выписку о доходах — от 2232 евро (69,8 тысячи грн) в месяц или 26,8 тысячи евро (838,5 тысячи грн) за год. Визовый сбор обойдется в 80-130 евро (2503 — 4068 грн), а заявку обещают рассмотреть за 20 дней.

Перезимовать на островах

Барбадос

В этой стране удаленщикам доступна годовая виза Barbados Welcome Stamp при условии, что те не будут вести бизнес и получать доход на острове. Однако для ее получения нужно подтверждение о годовом доходе не менее 50 тысяч долларов (1,33 млн грн), а визовый сбор составляет аж 2000 долларов (53,4 тысячи грн). Для пересечения границы понадобится отрицательный тест на коронавирус.

Шри-Ланка

На Шри-Ланке тоже еще не ввели отдельных условий въезда для фрилансеров, но совсем недавно запустили визы сроком до полугода, в том числе и реагируя на спрос на страну от удаленщиков. Особых требований к путешественникам власти не выдвигают: визу можно оформить, заполнив заявку на сайте ETA и заплатив за нее от 60 до 200 долларов (1603 — 5345 грн) в зависимости от указанного срока пребывания.

Надо учесть, что в заявке нужно будет указать место проживания на острове (отель или другое жилье), предоставить выписку о средствах из расчета не менее 25 долларов (668 грн) на день и обратный билет. С собой же надо иметь свидетельство о вакцинации и ПЦР-тест.

Последние четыре года я работаю фрилансером на международном рынке как частный предприниматель. Также веду YouTube-канал и Instagram, где делюсь своим опытом жизни цифрового кочевника, создала марафон для людей, желающих начать свой онлайн-бизнес в роли фрилансера.

В какой стране комфортнее всего работать

Путешествую уже три года. За это время мне удалось удаленно поработать из шести стран: Турции, Шри-Ланки, Малайзии, Таиланда, Вьетнама и Индонезии. А в скором времени планирую съездить еще и в Мексику. Это крутой опыт, который я готова повторять снова и снова. Все государства я посещала всегда по туристической визе, при этом никаких ограничений или привилегий для фрилансеров пока не встречала.

Комфортнее всего было работать в Чианг Мае в Таиланде. Это чудесный город, где чувствуешь себя полностью безопасно. Он немного напоминает по размеру Харьков. Там можно найти все, что нужно для работы, и при этом наслаждаться местной едой, выехав чуть за город — природой, а также добрыми улыбками жителей.

Но дольше всего я прожила на Шри-Ланке: год и один месяц. Там самая потрясающая природа и животный мир, намного больше нетронутых мест, чем на Бали. Есть тёплый океан, где прекрасно начинать свой путь в сёрфинге. Оказалось, что разнообразие птиц, обезьяны, слоны, черепахи, ящерицы — все это может быть обычной ежедневной рутиной. Мне как любителю животных такое очень понравилось.

Фото: Елена Аникина

В Индонезии на Бали также впечатляет природа, а еще культура островитян. У здешних жителей очень красивые традиции и интересная философия. При этом можно жить как в аутентичных уголках среди местных, так и найти более "европейские" места с привычной едой, кафе, ресторанами и co-working. Однако здесь и на Шри-Ланке (в частности, на юге острова) могут возникать трудности с интернетом, а как вы понимаете, сеть для фрилансера — ключевое. Впрочем, если живешь там долго, находишь места, где есть вполне пригодный для работы интернет.

В Малайзии я жила в Куала-Лумпур. Тут меня впечатлила архитектура и развитие мегаполиса — например, там отличные транспортные системы, напоминающие системы США. Интересно, что там живут сразу три разных народа: малайцы, индийцы и китайцы. А вот Вьетнам хотя и интересно увидеть своими глазами и познакомиться с его культурой, но он оказался не моей страной для долгого проживания.

Где самое дешевое проживание и сколько нужно для таких путешествий

Отличным вариантом для украинских фрилансеров, которые боятся далеко лететь, станет Турция. Здесь в районе Анталии в ноябре ещё полноценное лето, а зима намного мягче, чем в Украине. При этом здесь красиво, отличные люди и еда, а также самое дешевое, по сравнению с другими странами, проживание.

В то же время траты всегда зависят от ваших потребностей. Пожалуй, можно жить и на 500 долларов в месяц, а если найти предложения с бесплатным жильем на Workaway, расходы будут минимальными. Одна из распространённых ошибок — думать, что для такого образа жизни нужно очень много зарабатывать. Я тоже так раньше думала. Ошибалась.

Как заказчики относятся к работе дистанционно из других стран? Могу сказать, что поначалу некоторые клиенты отстранялись, когда я говорила им, что в другой стране. Вероятно, думая, что я не смогу ответственно выполнять свою работу в путешествии. Но сейчас это не проблема, я нахожу тех клиентов, которые близки мне по духу.

Антигуа и Барбуда

На этих карибских островах фрилансеры смогут прожить до двух лет, оформив визу Nomad Digital Residence. Нужно будет получить медицинскую страховку, показать справку о несудимости, а также доказать годовой доход от 50 тысяч долларов (1,33 млн грн). Как и в Барбадосе, документ стоит дорого — 1500 долларов (40 тысяч грн).

Посмотреть мир

Коста-Рика

Примерно в ноябре власти Коста-Рики запустят свою годовую Digital Nomad Visa для цифровых кочевников. Чтобы получить ее, фрилансерам придется доказать ежемесячный доход свыше 3000 долларов (79,7 тысячи грн) и его стабильность, быть несудимым и оформить на все время пребывания медицинскую страховку.

Визовый сбор еще не определили, его должны назвать в течение следующего месяца. Получивший визу сможет водить машину в Коста-Рике и открывать там сберегательные счета, его освободят от подоходного налога и налога на ввоз ноутбука.

Бразилия

Специальных условий для цифровых кочевников в стране пока нет, однако украинцы могут находиться в Бразилии до трех месяцев без визы. С собой помимо загранпаспорта придется прихватить только медицинскую страховку, обратный билет и бронь жилья — арендованного или же в отеле/хостеле.

Мне 23 года, я из Трускавца, но до поездок жил в Киеве. Основной доход я получаю от сотрудничества с айти-компаниями. Последний год я — digital nomad, то есть путешествую, но при этом удаленно работаю. Где-то восемь из 12 месяцев я провел вне Украины. За это время посетил много стран — Турцию, Болгарию, Македонию, Албанию, Италию, Португалию, Испанию и Бразилию.

В некоторые возвращался несколько раз — например, по два раза в Италию и Турцию. В отдельных странах жил долго, к примеру, три месяца в Бразилии, но были и поездки длительностью в одну неделю — в ту же Албанию. Везде я именно работал, а не просто отдыхал.

Что нужно для комфортной работы не дома

Могу сказать, что для комфортной работы нужны только быстрый интернет, нормальный стол и более или менее спокойное место. Но качество труда определяется снятым жильем. Важно учесть и то, что при поездках в жаркие страны нужно искать жилье с кондиционером — без него в жару вряд ли будет хорошо работаться.

Я в основном арендую на Airbnb, стараясь выбирать то жилье, что с хорошим интернетом и столом. У меня был опыт работы в коворкингах — я жил в хостеле для цифровых кочевников и ходил в общий рабочий спейс. Это было довольно интересно, хостел — хорошее место для социализации и налаживания новых связей, особенно когда ты путешествуешь один. Таким образом я нашел очень много друзей.

О разных часовых поясах

Как я упоминал, я три месяца прожил в Бразилии — достаточно экзотической для украинцев стране. Там объездил семь городов. В Бразилии очень доступные цены на жилье, а мобильный интернет очень быстрый, с ним никогда не было проблем. Особенностью работы из этой страны стали разные часовые пояса: разница Украины с Бразилией составила шесть часов. Это означает, что мой рабочий день начинался зимой в пять утра, а после перехода на летнее время — в четыре. Сначала было очень тяжело, это же подъем почти посреди ночи, но, к счастью, в Бразилии очень ранние рассветы.

Постепенно я втянулся в такой ритм, мне он даже понравился. Был четко налажен режим, я не мог себе позволить задерживаться допоздна, а сразу после пробуждения начинал работу, заканчивая ее еще до полудня. Это позволяло мне иметь фактически целый световой день впереди для разных активностей — я занимался серфингом, исследовал местность, гулял и общался. Но мне приходилось жертвовать вечерами, поскольку даже если ты решил повеселиться на выходных ночью, при таком графике уже часов в десять очень хочется спать.

Все говорят, что Бразилия — опасная страна, отчасти это правда. Но там есть город-остров Флорианополис, его называют "Европейской Бразилией". Там безопасно по сравнению с другими городами, мягкий климат и красивая природа. Также туда съезжается много людей со всего мира, в том числе и номады.

Еще мне запомнилась поездка в Португалию. Это одно из лучших мест в Западной Европе по соотношению цена/качество. Кроме того, страна располагает уникальными природными ресурсами, а потому стоит того, чтобы туда поехать пожить и дистанционно поработать.

О каких нюансах нужно помнить номадам

Если говорить о трудностях, стоит помнить, что в балканских странах очень сложно передвигаться без автомобиля, поскольку там слабо развита транспортная система. Также там могут быть проблемы с интернетом. Зато там цены на жилье низкие, и в целом жизнь дешевле.

Люди, которые только начинают кочевать таким образом, поначалу часто переезжают, меняют города чуть ли не каждую неделю. Так поступал и я, прожив в таком режиме около двух первых месяцев. Но потом я устал, ведь каждый переезд — это необходимость искать новое жилье, переезжать. Надо понимать, что это быстро выматывает и вызывает желание все же где-то осесть, поскольку такая жизнь по факту постоянно на чемоданах.

Релокейт в Бразилию. Фото: Виталий Мочкодан

Кстати, о чемоданах. Много вещей с собой не захватишь. В один момент я осознал, что живу с набором вещей, которые помещаются в рюкзак и маленький чемодан, который проходит как ручная кладь. Это важный момент — такой стиль жизни предполагает, что ты не будешь брать с собой много вещей и везти сувениры из других стран. Но я уже привык к такому минимализму: приезжаю домой, смотрю на шкафы с одеждой и думаю, как я вообще так раньше жил.

Как путешествовать и работать на правах туриста

Я путешествовал везде как турист по безвизу. В Бразилию, кстати, виза тоже не нужна — там тоже можно находиться до трех месяцев. То есть можно ездить так: три месяца путешествовать по Европе, потом перебраться на три месяца в какую-либо другую не европейскую страну. Пока ты там, сгорает этот коридор, и можно снова вернуться в Европу. Благодаря такому чередованию можно посещать страны как турист.

Ранее я не слишком задумывался о вопросе легальности трудовой деятельности из других стран. Как можно вычислить человека, который работает со своего компьютера, совершая какую-либо интернет-деятельность? Однако сейчас я более щепетильно к этому отношусь и тщательно проверяю условия работы в каждой стране, чтобы там не было двойного налогообложения. Насколько я знаю, сейчас все едут на Бали, открывая бизнес-визу, которая разрешает трудовую деятельность на острове. В Азии я еще не был, но на эту зимовку собираюсь туда лететь.

Где жить дешевле и можно ли сэкономить

В Турции, Болгарии, Македонии, Албании дешевле жить, чем в Киеве. В Италии в Риме во время активного карантина цены были примерно такими же, как в Киеве, но стали выше после него. В Португалии во время локдауна было достаточно дешевое проживание, я вписался в тысячу евро. Но самая дешевая из всех стран, в которых я был, — это Бразилия. За тысячу евро там можно жить в центре, ездить на такси и есть в кафе, при этом регулярно путешествуя между городами — в основном даже на самолете.

Во время локдауна путешествовать дешевле, поскольку туристический бизнес опускает цены, просто чтобы оставаться на плаву. Например, сейчас я в Испании, и стоимость аренды здесь гораздо выше, чем была год назад при активном карантине.

Наблюдаю, что во время путешествий трачу денег меньше, чем дома. Поначалу траты вырастают, потому что хочется все увидеть, но потом, когда насыщаешься поездками, денег уходит мало. Думаю, это связано с тем, что в поездках не нужен такой уровень комфорта, фокус смещается на другое — узнавать культуру, смотреть местность, не сидеть дома.

После моего первого соло-путешествия на три месяца по Европе — в Турцию, Болгарию, Македонию, Албанию, Италию и Португалию — в Бразилию я уже ехал со своими друзьями. Опыт показал, что поездка с друзьями-номадами — очень комфортная и экономически выгодная. Во-первых, мы могли снимать дома вместо квартир или жилья попроще. К тому же у нас был примерно одинаковый график, поэтому мы вместе могли планировать активности в незнакомой стране. Всем знакомым, кто пробовал такие путешествия, они очень нравятся, и еще никто не возвращался к прежнему образу жизни.

Тайвань

Для длительного проживания в этой стране фрилансеры могут использовать программу Gold Card, направленную на привлечение специалистов в страну. Получившие "золотую карту" могут находиться в Тайване более полугода. Для получения нужно доказать, что в течение последних трех лет кандидат получал зарплату не менее 5700 долларов (152,3 тысячи грн) в месяц. Но могут рассмотреть заявки специалистов с меньшим доходом, но выдающимися достижениями. Виза будет стоить около 100 — 310 долларов (2672 — 8285 грн) в зависимости от гражданства фрилансера.

Куда еще можно поехать фрилансерам

Помимо перечисленных стран фрилансеров принимают и в других государствах — в большинстве из них есть специальные программы. В основном для участия в них требуют заплатить визовый сбор и подтвердить определенный доход. Вот список стран, где ждут цифровых кочевников:

 • Грузия;
 • Чехия;
 • Германия;
 • Испания;
 • Португалия;
 • Нидерланды;
 • Бермудские и Каймановы острова;
 • Доминика;
 • Кюрасао;
 • Маврикий;
 • Мадейра;
 • ОАЭ;
 • Мексика;
 • Канада.

Напомним, скоро иностранные специалисты смогут удаленно работать и в нашей стране — речь идет в первую очередь об айтишниках, фрилансерах и предпринимателях в области креативной экономики. Летом депутаты в первом чтении приняли закон о е-резидентстве, который предложит цифровым кочевникам специальные механизмы налогообложения в Украине.

Мария Пирогова, специально для Delo.ua

Источник фото: Unsplash