Ликвидационную массу неплатежеспособного банка "Аркада" оценили в 1,3 млрд грн

Здание бывшего главного офиса банка "Аркада" в Киеве. Фото: kyiv.gp.gov.ua
Здание бывшего главного офиса банка "Аркада" в Киеве. Фото: kyiv.gp.gov.ua
Почти 84% этой суммы — 1,1 млрд грн — стоимость недвижимости

Фонд гарантирования вкладов физических лиц утвердил ликвидационную массу неплатежеспособного банка "Аркада" и перечень акцептованных требований его кредиторов.

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Указано, что сейчас продолжается процесс подготовки активов к выставлению их на продажу. При этом предполагается, что именно за счет денег, полученных в результате ликвидации банка и реализации его имущества, будут удовлетворяться требования кредиторов.

"Несмотря на то, что на балансе банка есть интересные объекты (прежде всего, речь идет о земельных участках в пригороде Киева) — перспективы удовлетворения требований кредиторов фактически зависят от того, удастся ли банку вернуть в собственность здание бывшего главного офиса в самом центре столицы — на улице Ольгинской, 3-А", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что 18 января решением исполнительной дирекции ФГВФЛ была утверждена ликвидационная масса АО АКБ "Аркада", которую независимые субъекты оценочной деятельности (СОД) оценили в 1,3 млрд грн.

Известно, что почти 84% этой суммы — 1,1 млрд грн — стоимость недвижимости. В частности, на балансе банка находится более 200 га земли для строительства и сельского хозяйства в пригороде Киева — городе Буча, городе Бровары и селе Михайловка-Рубежовка, продажа которых должна начаться уже весной.

"И все же основной актив банка — это здание бывшего главного офиса в центре Киева на улице Ольгинская и земельный участок под ней. Накануне признания банка неплатежеспособным была предпринята попытка незаконного вывода этих активов с баланса банка. И именно от их возврата зависят перспективы расчета с кредиторами банка. Ведь оценочная стоимость этих активов — более 770 млн грн, что составляет почти 60% стоимости всех активов банка", — добавили в ведомстве.

Ранее Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию банка"Аркада", которая продлится три года — до 24 сентября 2023 года включительно.

Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении АО АКБ "Аркада" к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала менее чем до одной трети минимального установленного уровня.

Как ожидается, более 90% вкладчиков банка "Аркада" (более 5000 человек) получат вклады в полном объеме. Размер их вкладов не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму в 200 тысяч грн.

Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц. В целом Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладчикам в объеме 285 млн грн.

В НБУ отмечают, что вывод АО АКБ "Аркада" с рынка не связан с задержкой ввода застройщиками в эксплуатацию домов ЖК "Эврика" и ЖК "Патриотика".

Крупнейшим акционером банка (по состоянию на 1 июня 2020 года) был Константин Паливода с долей 74,80%.

На данный момент правоохранители расследуют уголовное производство по 9 млрд грн, собранных в фондах финансирования строительства банка "Аркада".