Литва поставит Украине 100 тысяч доз вакцины против Covid-19

Фото: Центр общественного здоровья при Минздраве Украины
Фото: Центр общественного здоровья при Минздраве Украины
В МИД страны заявили, что у них есть возможность продемонстрировать такую солидарность со странами "Восточного партнерства"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По инициативе Министерства иностранных дел Литвы правительство выделит странам "Восточного партнерства" 200 тысяч доз вакцины против коронавирусной инфекции.

"Литва готова поделиться жизненно важными вакцинами с нашими восточными партнерами. Незамедлительно будет обеспечена техническая координация, чтобы первые дозы вакцины были доставлены нашим восточным партнерам как можно скорее", — говорится в сообщении ведомства.

Так, до сентября Литва планирует выделить 100 тысяч доз вакцины Украине, 15 тысяч — Грузии, а 11 тысяч — Молдове. Вопрос о распределении оставшихся доз вакцины будет рассмотрен в ближайшее время.

"Если ситуация позволит, мы пересмотрим это решение. Нашим партнерам нужно много доз вакцины. Мы надеемся, что другие страны-члены ЕС последуют примеру Литвы. Сегодня у нас есть возможность продемонстрировать литовскую солидарность. Особо хочу выделить ситуацию в Украине. Страна борется сразу с двумя вызовами: пандемия и военная агрессия Кремля", — отметил министр Габриэлюс Ландсбергис.

По его словам, процесс вакцинации в странах Европейского союза проходит быстро и гладко, однако Европа не будет в безопасности, пока не будут в безопасности ее соседи.

Отмечается, что данным решением Литва внесет свой вклад в пакет Team Europe, направленный на поддержку стран-партнеров в борьбе с пандемией коронавируса и ее последствиями во всем мире.

Напомним, что в начале мая также стало известно, что власти Румынии собираются передать Украине 100 тысяч доз вакцины AstraZeneca в виде безвозмездного пожертвования.

В свою очередь в конце апреля в правительстве Польши сообщили, что намерены в мае-июне поставить в Украину сразу 1,2 млн доз вакцин.