МВД передало АМКУ данные о компаниях, повысивших цены на продовольствие

Цены на продукты в Украине резко выросли. Фото: narodna-pravda.ua
Цены на продукты в Украине резко выросли. Фото: narodna-pravda.ua
В МВД ожидают начала расследования АМКУ по фактам необоснованного завышения цен на продукты первой необходимости, что могло стать результатом сговора крупных оптовиков

Министерство внутренних дел Украины передало главе Антимонопольного комитета Юрию Терентьеву информацию об оптовых компаниях, которые необоснованно повысили цены на продукты питания и овощи.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

"Передал главе Антимонопольного комитета Юрию Терентьеву аналитическую информацию об оптовых компаниях, которые позволяют себе резко и необоснованно повышать цены на продукты питания и овощи, составляющие основу продуктовой корзины простых Украинцев. В Украине достаточно запасов зерна, круп, сахара для того, чтоб много месяцев обеспечивать пропитание украинцев", — написал он в соцсети.

В связи с этим в МВД ожидают начала антимонопольного расследования АМКУ по фактам резкого, необоснованного завышения цен на продукты первой необходимости, что могло стать результатом сговора крупных оптовиков.

Также Геращенко опубликовал аналитику по завышению цен, "чтобы СМИ и общество могли контролировать ход и результаты расследования".

Ранее в Украине появился простой инструмент, с помощью которого любой гражданин может проинформировать Антимонопольный комитет о завышении цены на любые товары в розничной торговле в чрезвычайных ситуациях.

Также сообщалось, что Антимонопольный комитет будет тщательно расследовать факты необоснованного повышения цен на продукты питания, в связи с чем обязал ритейлеров предоставлять полную информацию о закупочных и розничных ценах.

Напомним, что на заседании 25 марта Кабинет министров продлил карантин до 24 апреля и ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране.

По состоянию на 10:00 26 марта в Украине 156 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 5 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы.