Пять областей уже пора переводить в "красную" зону: что в них будет запрещено

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
В то же время Херсонская область, которую отнесли в "красную" зону с 15 октября, критерию Минздрава не соответствует

На сегодня 17 регионов Украины по отдельным показателям распространения Covid-19 соответствуют "красной" зоне эпидемической опасности, свидетельствуют данные Министерства здравоохранения, охватывающие период по 12 октября. В это число входят все 15 регионов, где уже действует "оранжевая" зона.

При этом для объявления региона входящим в "красную" зону необходимо, чтобы минимум три дня подряд соблюдались по крайней мере два из определенных условий:
- загруженность коек с кислородом в больницах для пациентов с Covid-19 должна составлять более 65%;
- количество ПЦР-тестирований и экспресс-тестирований на коронавирус в течение последних семи дней на 100 тысяч человек населения должно быть менее 300 (это условие не актуально, так как во всех областях тестов делается в разы больше);
- количество госпитализированных пациентов с подтверждением и подозрением на Covid-19 в течение последних семи дней на 100 тысяч человек населения должно составлять более 60;
- коэффициент выявления случаев инфицирования Covid-19 при тестировании должен составлять более 20%;
- уровень роста общего количества госпитализированных пациентов с подтверждением и подозрением на Covid-19 в течение последних семи дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом должен составлять более 50%.

На 13 октября под такие критерии попадают Донецкая, Житомирская, Запорожская, Одесская и Сумская области. В то же время Херсонская область, которую отнесли в "красную" зону с 15 октября, на сегодня подпадает под них лишь в контексте уровня госпитализации больных с Covid-19 в период последней недели — там он наивысший в Украине и уже превысил 0,1% населения.

При этом девять областей и Киев все еще находятся в "желтой" зоне. Согласно нынешним карантинным требованиям, в таких регионах кроме обязательного масочного режима и соблюдения физической дистанции между людьми в 1,5 м также введен ряд ограничений:
- запрещены массовые мероприятия с плотностью более 1 человека на 4 квадратных метра площади здания или территории;
- заполненность кинозалов и залов других учреждений культуры должна быть не более 50% от числа мест;
- заполненность спортзалов и фитнес-центров должна быть не более, чем 1 человек на 10 квадратных метров.

Дошкольные учебные заведения и 1-4 классы школ работают в таких регионах в обычном формате, однако другие учебные заведения могут работать только при наличии 80% вакцинированных хотя бы одной дозой среди персонала. В противном случае такие учреждения должны переходить на дистанционный формат работы. Ограничения по времени работы заведений в "желтой зоне" отсутствуют.

На "оранжевом" уровне эпидемической опасности, вводимом местными властями, могут устанавливаться дополнительные ограничения.

В свою очередь в "красной" зоне сохраняются все предыдущие ограничения, а также запрещается:
- работа заведений общепита, кроме адресной доставки и заказов на вынос;
- работа непродовольственных рынков и магазинов;
- работа спортзалов, бассейнов и фитнес-центров;
- работа ТРЦ и других развлекательных заведений, в том числе кинотеатров и театров;
- работа учреждений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки;
- работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ;
- массовые мероприятия, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных видов спорта без зрителей.

В то же время в "красной" зоне разрешается работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов.

Отметим также, что Минздрав накануне рекомендовал сдвинуть школьные каникулы на неделю из-за роста заболеваемости Covid-19.

Источник фото: Depositphotos