Почти 1 тысяча грн в день: Порошенко поручил повысить доплаты воинам "на передке"

Фото: Ukrainianwall
Фото: Ukrainianwall
С учетом основного оклада зарплата военнослужащих на первой линии составит более 27 тысяч грн

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение министру обороны поднять доплаты военнослужащим за пребывание на первой линии на 5 тысяч грн — до 17 тысяч. Об этом глава государства написал в своем микроблоге на Twitter .

"Дал поручение министру обороны поднять доплаты военнослужащим за пребывание на первой линии на 5 тысяч грн — до 17 тысяч. Таким образом, мы выходим на сумму, превышающую 27 тысяч грн, как мы и говорили, украинский воин должен получать почти 1 тысячу грн в день", — написал Порошенко.

Дав доручення міністру оборони підняти доплати військовослужбовцям за перебування на першій лінії на 5 тисяч грн — до 17 тисяч. Таким чином ми виходимо на суму, яка перевищує 27 тисяч грн як ми і наголошували, український воїн отримуватиме майже 1 000 грн на день — Петро Порошенко (@poroshenko) 6 мая 2019 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал закон о выплатах служащим в ВСУ иностранцам

Напомним, в октябре  Минобороны заявляло о намерении поднять зарплаты военнослужащим  с 1 октября 2018 года: рядовым — до 9 тысяч грн, офицерам — до 15,3 тысяч грн. Также сообщалось, что для реализации проекта необходимо дополнительное финансирование в 4,5 млрд гривен.

В ноябре, во время принятия Закона о госбюджете-2019, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на безопасность и оборону выделена рекордная сумма — более 210 млрд грн. Также, по словам Порошенко, с 1 января будут пересчитаны пенсии 500 тысяч военных пенсионеров, а перерасчет остальным 11,5 млн пенсионерам проведут с 1 марта.

Ранее министр обороны Степан Полторак заявил, что  содержание одного солдата украинской армии  обходится в $12 тысяч в год. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

С января  заработная плата военнослужащих  составляет минимум 10 тысяч грн, а на фронте — 21 тысяча грн.