Результаты аудита недостроев банка "Аркада" будут в ноябре — "Киевгорстрой"

Строительство "Патриотики" и "Патриотики на озерах". Скриншот видео ютуб-канала NovostroyK
Строительство "Патриотики" и "Патриотики на озерах". Скриншот видео ютуб-канала NovostroyK
Названную инвесторами "Аркады" сумму достройки жилых комплексов "Киевгорстрой" опроверг.

Холдинговая компания "Киевгорстрой" отмечает, что на сегодняшний день аудит жилых комплексов, финансирование строительства которых велось через ликвидируемый банк "Аркада", не закончен, а его результаты будут обнародованы в ноябре. Об этом говорится в сообщении ХК.

"Информация, распространенная некоторыми СМИ о якобы результатах аудита объектов банка "Аркада", согласно которому на достройку не хватает 7 млрд грн, не соответствует действительности", — сказано в нем.

В "Киевгорстрое" констатируют, что на данный момент подсчитана лишь сумма, которая может поступить от продажи не проданных квадратных метров и доплат по рассрочкам. В то же время окончательный объем средств, необходимый именно для достройки жилых комплексов, еще не определен.

"Поэтому аудит не закончен, ведутся конечные подсчеты. Окончательная информация о результатах аудита объектов "Аркады" будет обнародована "Киевгорстроем" в ноябре", — говорится в сообщении.

Отметим, что накануне в СМИ появилась информация от "Объединения инвесторов банка "Аркада" по итогам встречи с главой "Киевгорстроя" Игорем Кушниром, согласно которой аудит установил стоимость достройки киевских ЖК "Патриотика", "Патриотика на озерах" и "Эврика" на сумму около 7 млрд грн.

Напомним, 20 августа нынешнего года НБУ признал банк "Аркада"  неплатежеспособным  после того, как его капитал уменьшился до одной трети от норматива.

Позже Нацбанк отнес банк "Аркада" к категории проблемных, ввел специальный режим контроля за его деятельностью и назначил куратора.

После этого суд арестовал главный офис банка в Киеве и земельный участок под ним, запретив собственнику продавать эти объекты, а госрегистраторам — проводить соответствующую регистрацию.

Правоохранители расследуют  уголовное производство, касающееся 9 млрд грн, собранных в фондах финансирования строительства банка "Аркада".

С 11 сентября ФГВФЛ начал осуществлять  выплаты денег  вкладчикам АО АКБ "Аркада" по договорам банковского вклада, срок действия которых закончился до 25 августа 2020 года включительно и по договорам банковского счета (текущие счета).