Родовид Банк обвинил администратора Укрпромбанка в саботаже переводов вкладов

Родовид Банк обвинил временного администратора Укрпромбанка в срыве перевода вкладов клиентов проблемного финучреждения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

администрация Укрпромбанка ставит под угрозу выполнение Родовид Банком обязательств перед вкладчиками, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте финучреждения.

В Родовид Банке отмечают, что не могут оформить реестры обязательств по депозитам/текущим счетам в связи с тем, что до сих пор не получили от Укрпромбанка первичные документы. Администрация банка просит Минфин, НБУ и временного администратора Укрпромбанка Константина Раевского "приложить максимум усилий для своевременного исполнения Родовид Банком обязательств перед вкладчиками Укрпромбанка".

Напомним, Родовид Банк объявил о начале регистрации вкладчиков-физлиц Укрпромбанка в электронной очереди, согласно которой будет проводиться выплата вкладов.

Читайте также: Временный администратор покинет Родовид Банк после расчета с вкладчиками Укрпромбанка

номинальную сумму 5,6 млрд грн

передачей ему активов и пассивов проблемного Укрпромбанка

Временная администрация

Укрпромбанка

клиенты обоих банков получат высококачественное обслуживание

остановлены выплаты физлицам

Родовид Банку

Читайте также: Больше тысячи должников Укрпромбанка стали "невыездными"


Ранее Кабинет министров и Национальный банк Украины регламентировали перевод обязательств перед вкладчиками физическими лицами и активов проблемного Укрпромбанка.

Вкладчиками Укрпромбанка являются 461 тыс. физлиц. Временная администрация действует в нем с января 2009 года.

Напомним, Укрпромбанк понес убытки в размере 3,7 млрд грн с начала текущего года, хотя в соответствующем периоде 2008 г. была зафиксирована прибыль.

Ранее Геннадий Прус, управляющий Запорожским филиалом Укрпромбанка, заявлял, что для перевода активов и пассивов Укрпромбанка в Родовид Банк потребуется около двух месяцев.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым дал поручение государственной пограничной службе предпринять все необходимые действия для блокирования выезда из страны недобросовестных заемщиков проблемных Укрпромбанка и банка "Надра".

Разговоры о возможном переводе вкладов проблемного Укрпромбанка в рекапитализированный правительством Родовид Банк велись еще в конце июля («ДЕЛО» №125 от 30.07.09 г.). Однако принятие окончательного решения откладывалось из-за нейтральной позиции международных организаций — МВФ и Всемирного банка, возражений руководства Нацбанка, которое настаивало на переводе пассивов и активов Укрпромбанка в Ощадбанк. В конце сентября заминка возникла из-за неожиданного предложения Platinum Bank, который подал заявку на покупку Укрпромбанка.

Впервые правительство решило выпустить ОВГЗ с погашением в 2017-2019гг. и доходностью 9,5% годовых для участия капитализации проблемных банков в июне этого года. Тогда объем их выпуска составил 9,474 млрд грн, в том числе для Укргазбанка 3,1 млрд грн, Родовид Банка - 2,809 млрд грн и банка "Киев" - 3,565 млрд грн.

Читайте также:

Как будут возвращать депозиты вкладчиков Укрпромбанка

Moody's понизило рейтинги Укрпромбанка

У проблемных банков отсуживают имущество