СБУ открыла дело против лже-директора "Ашана" и вызвала его на допрос

СБУ открыла дело против лже-директора "Ашана" и вызвала его на допрос
Осипенко вызвали на допрос в Главное управление СБУ в Киевской области на 20 мая на 10:00

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство, в рамках которого вызвала на допрос Сергея Осипенко, обвиненного ранее в совершении земельных махинаций в Одесской области и в Киеве от имени компании "Ашан-Украина". 

Об этом delo.ua сообщили собственные источники в СБУ. 

Известно, что уголовное производство открыто по статье 191 Уголовного кодекса Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". 

Осипенко вызвали на допрос в Главное управление СБУ в Киевской области на 20 мая на 10:00. При этом, по информации delo.ua, сам Сергей Осипенко на данный момент находится за границей, поэтому правоохранители в случае его неявки на допрос рассматривают вариант объявления его в розыск. 

Напомним, как уже сообщалось ранее, дело лже-директора по развитию компании "Ашан-Украина" Сергея Осипенко дошло до президента Украины Владимира Зеленского: ООО "Пелучо" обратилось к главе государства и в правоохранительные органы относительно противоправных действий Сергея Осипенко. Речь идет о манипуляциях с целью отстранить законных владельцев от права пользования землей в Одесской области. 

Так, ООО "Пелучо" в результате проведения аукциона по продаже арестованного имущества в рамках уголовного производства приобрело три земельных участка общей площадью 27 га в селе Мизикевича Овидиопольского района Одесской области, однако столкнулось со схемой, в результате которой теперь вынуждено бороться за свое законно купленное имущество. 

Также ранее общественные активисты Евгений Карась и Андрей Медведько сообщали о фактах "нецелевого использования, разворовывания и финансовых нарушений Сергея Осипенко во время захвата земельного участка площадью около 27 га в пгт Таирово Овидиопольского района Одесской области, где якобы должны были быть построены гипермаркет "Ашан", ТРЦ и ритейл-парк "Les Vignes". 

Отметим, что в самой компании "Ашан-Украина" тем временем  открестились от Сергея Осипенко, который представлялся директором по развитию этой компании.