Сотрудникам Морадминистрации в 2-3 раза поднимут зарплаты

Фото: Facebook/Морадминистрация
Фото: Facebook/Морадминистрация
В руководстве ведомства хотят таким образом устранить коррупционные риски

Руководство Государственной службы морского и речного транспорта (Морадминистрация) намерено поднять зарплаты сотрудникам более, чем в два-три раза. Об этом заявил глава Морадминистрации Виталий Киндратив в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, зарплату планируют поднять за счет создания специального фонда.

"Я вижу, что сегодня нормальная средняя заработная плата — это около 40 тысяч грн. То есть мы должны понимать, что люди, которые находятся в порту, постоянно контактируют с бизнесом. И от их решений — прозрачных или непрозрачных — многое зависит. То есть человек должен быть сыт, уверен, что завтра получит гарантированную государством заработную плату, сможет прокормить себя и семью. После консультаций с рынком у меня есть информация именно о таком уровне платы", — рассказал Киндратив.

Он отметил, что средняя заработная плата в Морадминистрации сегодня составляет 14 тысяч грн из расчета 11 тысяч грн в регионах и 18 тысяч грн в центральном аппарате.

"Это издевательство. Это не позволяет ни нанять нормальных людей, ни платить приличные деньги нормальным людям, которые еще есть в наших рядах", — подчеркнул глава ведомства.

В Морадминистрации совместно с Нацагентством по предупреждению коррупции проработали коррупционные риски, которые могут быть в Морской администрации, и теперь планируют максимально уйти в регламенты и процедуры, чтобы минимизировать человеческий фактор при принятии любых решений.

"С одной стороны, достойная заработная плата, с другой — контроль и нулевая толерантность к коррупции. Я думаю, что благодаря таким инструментам мы сможем в очень короткий период честно и публично заявить о том, что мы организация с нулевой коррупцией", — считает Киндратив.

Он также отметил, что в мире существует так называемый "административный сбор", который платят суда и который направлен на обеспечение работы Морской администрации.

"У нас этот "административный сбор" идет напрямую в бюджет. И сейчас мы работаем над изменениями закона, чтобы сделать спецфонд на содержание Морской администрации, который будет наполняться из этого "административного сбора"... И когда мы создадим спецфонд, мы сможем поднять заработную плату, привлечь хороших специалистов и снизить коррупционные риски", — заявил глава Морадминистрации.

Киндратив добавил, что в Украине сумма этого сбора зависит от количества судозаходов и варьируется в пределах от 170 млн грн до 190 млн грн.

Напомним, в августе 2021 года средняя номинальная заработная плата в Украине составила почти 14 тысяч грн, что в 2,3 раза выше уровня минимальной зарплаты.

Ранее сообщалось, что 25 января около сотни человек устроили акцию протеста на трассе Одесса — Киев у села Дачное (новосозданный Одесский, а ранее Беляевский район Одесской области), протестуя против коррупции в морской отрасли, в частности вымогательства взяток за получение дипломов.