SpaceX провела самый масштабный запуск спутников в истории космонавтики

Фото: Twitter/SpaceX
Фото: Twitter/SpaceX
Запуск 143 спутников ранее был отложен из-за погодных условий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

24 января тяжелая американская ракета Falcon 9 стартовала на орбиту с наибольшим в мире количеством спутников на борту, сообщила компания-разработчик ракеты-носителя SpaceX.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в рамках миссии Transporter-1 запуск ракеты, на борту которой находятся 133 государственных и коммерческих космических аппаратов, а также 10 интернет-спутников Starlink компании SpaceX, был проведен с космического комплекса на мысе Канаверал во Флориде в 10:00 по времени Восточного побережья США.

Десять спутников Starlink будут выведены на полярную орбиту.

Первая многократная ступень ракеты Falcon 9, которая используется в четвертый раз, должна будет после отделения осуществить управляемую вертикальную посадку на автоматическую морскую платформу Of Course I Still Love You, которая находится в 533 км от стартовой площадки в Атлантике.

Liftoff! pic.twitter.com/js3zVM77rH — SpaceX (@SpaceX) January 24, 2021

20 января тяжелая ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на низкую околоземную орбиту очередную партию из 60 мини-спутников, предназначенных для глобальной сети интернет-покрытие системы Starlink.

Ранее сообщалось, что 18 октября ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 60 спутников, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

В настоящее время компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

В общей сложности, компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч интернет-спутников, а в дальнейшем намерена довести их количество до 30 тысяч.

Напомним, в начале августа 2020 года SpaceX провела  успешный запуск  ракеты Falcon 9 с партией из 57 интернет-спутников Starlink.

Ранее сообщалось, что многие исследователи космоса считают, что системы глобального интернета Starlink, которые на прошлой неделе компания SpaceX вывела на орбиту, представляют  серьезную проблему  для наземной астрономии.