Выборы состоялись: стало известно, кто возглавит Высший антикоррупционный суд Украины

Елена Танасевич. Фото: Громадське
Елена Танасевич. Фото: Громадське
На собрании судей Высшего антикоррупционного суда Украины за Елену Танасевич проголосовали 23 судьи

Главой Высшего антикоррупционного суда избрана судья Елена Танасевич. На собрании судей Высшего антикоррупционного суда Украины за нее тайно проголосовали 23 судьи, сообщает "Громадське".

За второго кандидата — судью Ольгу Саландяк — проголосовали 10 судей.

Ранее Танасевич работала судьей Печенежского районного суда Харьковской области. Она окончила Харьковскую юридическую академию Ярослава Мудрого, а присягу судьи принесла в 2012 году. Общественное движение "ЧЕСТНО" не нашло информации, которая бы свидетельствовала о недобросовестности Танасевич.  

Как информирует "Украинская правда", по данным декларации за 2017 год, Танасевич за год получила 220 тысяч грн, а ее муж-бизнесмен — 1 млн грн. Семья Танасевич живет в Харькове, где имеет квартиру и семь земельных участков. Судья, по данным декларации, ездит на автомобиле Peugeot 107.

Елена Танасевич не фигурировала среди нечестных кандидатов в Высший антикоррупционного суда, подготовленного экспертами Фонда DEJURE, АвтоМайдан и Transparency International Ukraine.

Напомним, сегодня собрание судей Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАКС) не смогло с первого раза избрать главу новосозданного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто вошел в совет международных экспертов по отбору судей Антикорсуда

Как сообщалось, 11 апреля, в Кловском дворце в Киеве  приняли присягу  38 судей Высшего антикоррупционного суда и его апелляционной палаты. 

2 августа 2018 года президент  Петр Порошенко подписал закон  "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием закона "О Высшем антикоррупционном суде", который позволяет обеспечить начало работы и дальнейшее его функционирование.

Данный законопроект был  одним из необходимых условий для получения Украиной очередного транша  кредита Международного валютного фонда.

Верховная Рада 1 июня 2018 года одобрила технический президентский законопроект (№8497) о создании ВАКС Украины, который являлся необходимым для начала его деятельности путем выполнения требований Конституции Украины, закона "О Высшем антикоррупционном суде" (президентский законопроект №7440) и закона "О судоустройстве и статусе судей".

2 августа Высшая квалификационная комиссия судей Украины  объявила конкурсы на должности судей  Высшего антикоррупционного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям