Страховщики ОСАГО сократили сроки урегулирования убытков пострадавших в ДТП

Средний срок урегулирования страховых требований за вред, причиненный имуществу, в третьем квартале составил 73 дня
Адаптуйте бізнес-стратегію до сучасних викликів разом з управлінцями «Біосфера», Ajax, Bolt, Prom.ua, Uklon та ще понад 60 топових компаній
13 грудня на GET Business Festival отримайте перевірені стратегії залучення інвестицій для бізнесу, просування продукту онлайн та цифровізації бізнесу.
Забронювати участь

В III квартале 2020 года в Украине заключено 2 млн 240 тысяч договоров обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), что на 8,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает пресс-служба Моторно-транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ), сумма страховых платежей составляет 1,65 млрд грн (+ 30%). За указанный период страховщики ОСАГО урегулировали более 36,1 тысяч требований пострадавших в ДТП, по которым выплатили 703,3 млн грн.

Показатель количества урегулированных требований вырос на 9,1%, по сравнению с третьим кварталом 2019 года, суммы выплат — на 13,1%.

Тройка страховщиков-лидеров по количеству заключенных договоров осталась неизменной с предыдущего квартала: НАСК "Оранта", СГ "ТАС" и УПСК. Лидерами по количеству урегулированных требований пострадавших являются СГ "ТАС", НАСК "Оранта", УПСК.

Средний срок урегулирования страховых требований за вред, причиненный имуществу, в третьем квартале составил 73 дня (для требований, урегулированных в срок до 365 дней) против показателя 77 дней во II квартале этого года. В системе прямого урегулирования убытков (ПВЗ) средний срок урегулирования — 40 дней, что на три дня меньше, чем в прошлом квартале.

Доли требований, урегулированных в срок до 60 дней с даты ДТП и до 90 дней, увеличились на 2,5 и 4 процентных пунктов соответственно (с 55,3% до 57,7% и с 69,9% до 73,9%).

В МТСБУ за отчетный период поступило 328 жалоб от пострадавших и страхователей на действия страховых компаний, что на 48 жалоб меньше, чем в предыдущем квартале, и на 72 жалобы меньше, чем по показателям аналогичного периода прошлого года. Тренд к снижению количества жалоб держится весь 2020 год.

Уровень жалоб впервые за долгое время в III квартале составляет менее 1% (0,91%), что на 0,25% меньше, чем в предыдущем квартале. Самый высокий уровень жалоб зафиксирован у страховых компаний "Омега" (9,8%), "Мега-Гарант" (5,0%) и АСКА (5,0%).

Ни одной жалобы не поступало на работу 7 страховщиков: "Мотор-Гарант", "Интер-Полис", СТ "Гарантия", "Граве Украина", "Скарбниця", "Колоннейд Украина", "АСКО-Медсервис".

Согласно графическому информеру "Светофор", увеличилось количество страховщиков, имеющих зеленые индикаторы оценок по всем трем показателям. В III квартале количество таких компаний составляет 29 (против 26 во ІІ квартале).

Как и в предыдущем квартале, ни одна страховая компания не получила "красный свет" по показателю "Оценка деятельности страховщика", и только три страховые компании имеют по этому показателю "желтый цвет" светофора.

В течение отчетного периода два страховщика получили неудовлетворительную оценку по показателю "Качество урегулирования убытков" и четыре — по показателю "Уровень жалоб от пострадавших и страхователей".

Как сообщалось ранее, в I квартале 2020 года количество заключенных договоров  автогражданской ответственности  (ОСАГО) составило почти 1,8 млн штук, что на 0,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, с 2015 по 2019 год включительно Моторно-транспортное страховое бюро Украины выплатило пострадавшим в ДТП за страховщиков-банкротов 88 млн грн.