- Категория
- Политика
- Дата публикации
Украина и ЕС намерены пересмотреть соглашение об ассоциации в части либерализации торговли

Украина и Европейский союз в этом году начнут процесс пересмотра соглашения об ассоциации в части торговли товарами. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис на пресс-конференции в Брюсселе после встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, передает "Европейская правда".
"Мы с нетерпением ждем пересмотра либерализации торговли товарами, как это предусмотрено статьей 29 соглашения об ассоциации через пять лет после вступления в силу, что ожидается уже в этом году", — сказал Домбровскис.
По его словам, это станет очень важным шагом, "чтобы усилить доступ к нашим рынкам, и это еще раз подтверждает тот динамичный характер при реализации соглашения об ассоциации, которого мы придерживаемся".
Подписывайтесь на наш YouTube каналВ свою очередь, Шмыгаль подчеркнул, что пересмотр соглашения будет способствовать увеличению товарооборота Украины и ЕС и дальнейшему сближению экономик.
"Надеемся, что наши переговоры позволят увеличить объем квот, которые предусматривает наше соглашение с ЕС", — сказал Шмыгаль, добавив, что украинское правительство остается "преданным курсу проевропейских реформ".
Накануне, 9 февраля, как сообщает УП, Домбровскис выступил перед Европарламентом относительно политики ЕС в отношении Украины, затронув, в частности, тему соглашения об ассоциации.
"Это соглашение дает результаты. Благодаря ему мы имели многолетний непрерывный рост объемов торговли, стимулом для чего стала глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли. В 2020 году пандемия остановила это развитие, но мы надеемся, что вскоре положительные тенденции восстановятся. Наше соглашение сохраняет огромный потенциал", — отметил он.
По словам Домбровскиса, ЕС готов использовать все возможности для дальнейшего усиления отраслевого сотрудничества и экономической интеграции с Украиной.
"Отчет Европарламента отмечает: внедрение соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, должно оставаться главным приоритетом. Следующие шаги по развитию отношений с Украиной в постпандемичний период мы обсудим на Совете ассоциации на этой неделе. Мы с премьер-министром Шмыгалем также начнем процесс пересмотра либерализации торговли товарами", — отметил он.
Отметим, что 11 февраля в Брюсселе состоится заседание Совета ассоциации Украина-ЕС.
Напомним, в конце января руководство Евросоюза предупредило украинского президента Владимира Зеленского, что в этом году начнется всеобъемлющий пересмотр соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.