Украинцев будут прививать третьей дозой вакцины от коронавируса

Украинцев будут прививать третьей дозой вакцины от коронавируса
Украинцев будут прививать третьей дозой вакцины от коронавируса
В Украине, скорее всего, будет бустерная вакцинация от COVID-19
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине, скорее всего, будет бустерная (дополнительная) вакцинация от коронавируса. Сейчас также рассматривается вариант повторной двойной вакцинации.

Об этом в интервью"Радио Свобода" заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

"Скорее всего, будет. Но неизвестно, бустерная или повторно двойная вакцинация. Этот вопрос для рассмотрения. Но мы пока не в том уровне охвата прививками взрослого населения, чтобы говорить уже о введении бустерной или повторной вакцинации", — отметил Ляшко.

По его словам, Украина следует рекомендациям ВОЗ, которая говорит, что надо сначала обеспечить доступ по крайней мере к одной дозе или к полному курсу прививки как можно большему количеству взрослого населения. Он также в очередной раз призвал украинцев вакцинироваться.

"Все должны также понимать, что когда мы говорим вакцинироваться, то вакцинируемся, чтобы спасти своё собственное здоровье", — добавил Ляшко.

Отметим, бустерная вакцина — это дополнительная доза вакцины, которая усиливает действие предыдущих. Со временем эффективность от прививки теряется и человеческий организм нуждается в дополнительной защите. Бустерные вакцины применяются против ряда инфекционных заболеваний, в частности против коронавируса. В Украине сейчас полный курс вакцинации состоит из двух прививок.

Ранее Министерство здравоохранения Украины своим приказом от 04.10.2021 № 2153  утвердило перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19. 

Также в Украине с 7 октября началась вакцинация граждан против коронавирусной инфекции в некоторых  отделениях "Укрпочты"  во всех регионах Украины. 

Напомним, Кабинет министров на заседании 11 октября  ужесточил правила пассажирских перевозок  в регионах с "желтым", "оранжевым" и "красным" уровнем эпидемической опасности коронавирусной инфекции. Теперь с 21 октября для перемещения в другую область придется показывать не только билет, но и ковидные документы.