В Украине открыли дела на Байдена и Порошенко о вмешательстве в работу Шокина — адвокат

Байден и Порошенко. Фото: сайт партии "Европейская солидарность"
Байден и Порошенко. Фото: сайт партии "Европейская солидарность"
В причастности к этому у Порошенко обвинили украинские власти в лице Офиса президента

Новые производства в отношении пятого президента Украины (2014-2019) Петра Порошенко и новоизбранного президента США Джозефа Байдена были открыты через два дня после инаугурации президента США с ведома Офиса президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил на брифинге в Киеве адвокат Порошенко Игорь Головань, передает "Интерфакс-Украина".

"20 января этого года украинцы вместе с целым миром смотрели инаугурацию нового президента США Байдена... С определенной радостью — как мы теперь видим, лицемерной — смотрели на эту инаугурацию и в Офисе действующего президента Зеленского. Почему я говорю "лицемерной"? Потому что уже 22 января, через два дня после инаугурации президента США, было зарегистрировано два новых уголовных производства", — сообщил он.

По словам Голованя, касаются они вмешательства в деятельность бывшего генерального прокурора Украины Виктора Шокина со стороны Порошенко и Байдена, когда тот был вице-президентом США при Бараке Обаме.

"Кто же исполнители этой провокации? А исполнители все те же. Признанный международным сообществом агент государства-агрессора Деркач, Печерский суд и действующая украинская власть, которой манипулируют агенты государства-агрессора... То есть, опять пытаются разрушить такого рода провокациями стратегическое партнерство между Украиной и США", — резюмировал Головань.

Агентство также сообщает, что отправило запрос в Генеральную прокуратуру по поводу этой информации, а в суде не смогли подтвердить или опровергнуть информацию об открытии таких дел.

Напомним, 11 января США ввели санкции против семерых граждан Украины и четырех украинских юрлиц, внеся их в список причастных к вмешательству в американские выборы. Среди них оказались соратники депутата Верховной Рады Андрея Деркача, против которого санкции  были введены в сентябре  2020 года, а также нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский.

В Офисе президента Зеленского после этого заявили, намекая на Дубинского, что "ОП сделает все, что в его силах, чтобы ответственные за вмешательство в выборы в США были привлечены к ответственности, независимо от партийной принадлежности". Конкретные шаги в ОП пообещали обнародовать в ближайшее время. 19 января Офис генерального прокурора сообщил, что по решению Печерского райсуда Киева от 11 января открыл два уголовных производства в связи с возможными правонарушениями "одного из депутатов Верховной Рады", под которым понимается Дубинский. С требованием открыть дело против этого политика до этого обращался в ОГП "Центр противодействия коррупции". На заседание парламентской фракции "Слуга народа" 25 января, в свой день рождения, приехал лично Зеленский и предложил Дубинскому покинуть фракцию, однако парламентарий отказался. Дубинский отстаивает позицию, что ЦПК и ее руководитель Виталий Шабунин, близкий к временному поверенному США в Украине Кристине Квинн, равно как и другие ориентированные на Демократическую партию США лица, вводят администрацию Байдена в заблуждение относительно его роли в кампании Деркача по дискредитации новоизбранного президента в вопросе его влияния на Украину. В мае 2020 года Деркач опубликовал фрагменты телефонных разговоров с голосами Порошенко, Байдена и бывшего госсекретаря США Джона Керри. В частности, на записи голос Байдена рекомендует Порошенко уволить генпрокурора Шокина, занимавшегося делом компании Burisma, где работал сын Байдена Хантер, в обмен на 1 млрд долларов. В июне и сентябре были обнародованы последующие части аудиозаписей, в том числе с обсуждением внутренней политики Украины. Порошенко называет записи сфабрикованными, а целью таких публикаций считает попытку "подорвать стратегическое партнерство" Украины и США. В январе 2018 года сам Байден публично похвастался тем, что от имени Обамы угрожал сорвать предоставление Украине 1 млрд долларов кредитных гарантий, если Шокин не будет уволен в течение нескольких часов. В итоге "тот сукин сын", как выразился Байден, был уволен.