Visa и MasterCard отключили банки РФ, работающие в Крыму, а НБУ купил $50 млн на валютном аукционе

Visa и MasterCard отключили банки РФ, работающие в Крыму, Нацбанк купил $50 млн на валютном аукционе, а ФГВФЛ продлил ликвидацию Эрдэ Банка

Visa и MasterCard отключили банки РФ, работающие в Крыму

Международные платежные системы Visa и MasterCard отключили от обслуживания ряд российских банков, попавших в санкционный список США. В том числе отключены банки РФ, работающие в Крыму.

Об этом сообщает "Европейская правда".

От обслуживания Visa и MasterCard отключены: Генбанк, Крайинвестбанк, банк "Верхневолжский", Севастопольский морской банк, которые работают в Крыму, а также Инресбанк и Мособлбанк, связанные с СМП банком, акционерами которого являются братья Аркадий и Борис Ротенберг, находящиеся под санкциями.

Генбанк уже опубликовал письмо, из которого следует, что санкции действительно сказались на его работе. В банке утверждают, что принимают все возможные меры для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить работу пластиковых карт. При этом речь идет об операции за границей.

Как сообщалось, 22 декабря Министерство финансов США приняло решение об ужесточении санкций, введенных против ряда граждан и юридических лиц.



НБУ купил $50 млн на валютном аукционе 24 декабря

Национальный банк в ходе валютного аукциона, состоявшегося в четверг, 24 декабря, купил у банков $50 млн.

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на продажу валюты в объеме $56,8 млн по курсу от 22,95 грн/$ до 23,00 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 23,00 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 22,9918 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 68,8%.

Торги на межбанке 24 декабря открылись котировками 22,90-23,00 грн/$, к 13:00 гривня укрепилась до 22,87-22,95 грн/$ и к 15:00 котировки оставались на том же уровне.

По данным НБУ, к 14:30 на межбанке было заключено 422 сделки на общую сумму $201,46 млн, а средневзвешенный курс составил 22,9638 грн/$.

Как сообщалось, в ходе предыдущего аукциона, состоявшегося 23 декабря, НБУ купил у банков $5,4 млн.

До этого, 9 декабря НБУ приобрел у банков в ходе аукциона $9,8 млн.

По итогам ноября отрицательное сальдо интервенций НБУ на межбанковском валютном рынке составило $133,6 млн.



Банкиры отказались создавать коллегиальный орган для определения деловой репутации — НБУ

Банкиры и представители профессиональных ассоциаций отказались от создания независимого коллегиального органа для дополнительного определения деловой репутации.

Об этом говорится в сообщении Национального банка.

Такая позиция была озвучена участниками рынка на встрече с НБУ по вопросам определения деловой репутации для назначения на должность или согласования руководителей банков, которая состоялась 23 декабря.

Банкиры аргументировали это отсутствием необходимых документов в связи с ограниченным к ним доступом, объективных критериев для принятия решения, а также нежеланием рисковать своей репутацией, одобряя решения без доступа к документам.

"После обсуждения с банкирами мы пришли к выводу, что окончательное решение по вопросу определения деловой репутации необходимо закрепить за Нацбанком, поскольку именно регулятор имеет доступ к результатам инспекционных проверок и финансового мониторинга. При этом любая банковская ассоциация будет иметь возможность предоставлять кандидату ходатайство о признании его репутации безупречной вопреки признакам. На основе такого ходатайства коллегиальный орган НБУ будет принимать решение", — отметил первый замглавы НБУ Александр Писарук, которого цитирует пресс-служба регулятора.

В свою очередь, глава Независимой ассоциации банков (НАБУ) Роман Шпек подчеркнул, что данные, которые могут являться доказательствами о причастности банкира к банкротству банка, имеются только у регулятора и Фонда гарантирования вкладов, поскольку являются банковской тайной.

По данным НБУ, в настоящее время более 800 лиц лишены возможности быть руководителями банков, из которых около 620 — на три года и 180 — на 10 лет. При этом на данный момент отсутствует механизм определения деловой репутации лица вопреки формальному признаку, учитывая конкретные обстоятельства или факты.



ФГВФЛ продлил ликвидацию Эрдэ Банка до января 2017 года

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил ликвидацию Эрдэ Банка на 1 год — до 8 января 2017 года.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов приняла решение №226 от 17.12.2015 о продлении сроков осуществления процедуры ликвидации АО "Эрдэ Банк" на 1 год до 08.01.2017", — отмечается в сообщении.

До этой же даты продлены полномочия ликвидатора Эрдэ Банка Артема Караченцева.

Временная администрация в Эрдэ Банк была введена на период с 30 октября 2012 года по 29 января 2013 года.

В январе 2013 года НБУ решил ликвидировать Эрдэ Банк.



ЦБ РФ ввел с 28 декабря обмен валют с предъявлением паспорта и заполнением анкет

Центробанк России ввел с понедельника, 28 декабря, требование, согласно которому операции по обмену наличной валюты в России должны проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента, то есть с предъявлением клиентом паспорта и заполнением им анкет.

Об этом сообщает Rosbalt.

Теперь недостаточно будет предъявления паспорта — клиентам придется проходить полную идентификацию, заполнив анкету, аналогичную той, которая заполняется лицом, впервые пришедшим на обслуживание в банк.

Идентификация должна проводиться по правилам, установленным Положением №499-П и включает в себя, например, оценку риска клиента, ведение досье клиента, обновление сведений о клиенте и проведение других предусмотренных документом процедур.

Таким образом, банки будут обязаны при осуществлении физическим лицом операции по покупке или продаже валюты на сумму, превышающую 15 тыс. рублей, проводить полную идентификацию клиента.