Вы не должны нас обвинять за Nord Stream 2 — президент Германии в Киеве

Вы не должны нас обвинять за Nord Stream 2 — президент Германии в Киеве
Оказывается, что в Германии не меньше, чем в Киеве, беспокоятся о том, что после строительства "Северного потока-2" прекратится транзит российского газа через Украину

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер уверяет, что Берлин в вопросе строительства газопровода "Северный поток-2" также отстаивает интересы Украины.

"Вы не должны нас обвинять. Так как если мы говорим про "Северный поток-2", то мы говорим также о будущем и безопасности Украины", — сказал Штайнмайер на совместной пресс-конференции с Петром Порошенко в Киеве.

Он отметил, что у Германии "есть усилия обеспечить транзит природного газа через Украину".

"Для этого проводятся переговоры. Они проходят не только между ФРГ и Украиной, но также и с Европейским союзом. И я надеюсь, что эти переговоры принесут результаты в ближайшем будущем", — сказал президент Германии.

Также Штайнмайер заверил, что больше всего обеспокоен, что Украина перестанет быть транзитером газа в будущем.

"Я думаю, что это безосновательные переживания", — подытожил президент Германии в вопросе строительства газопровода, который "убьет" транзит российского газа через Украину.

С одной стороны, канцлер Германии Ангела Меркель заявляет, что газопровод Nord Stream-2 невозможен без ясности в отношении транзитной роли Украины, с другой же — в начале мая в Германии на наземном стыковочном пункте будущего газопровода в городе Лубмин уже начато строительство спорного участка "Северного потока-2".  

Ранее строительство 1200-километрового газопровода одобрили Финляндия и Германия. Однако разрешения от Швеции и Дании на реализацию проекта пока не получены. 17 мая госсекретарь США Майк Помпео по телефону обсудил с главой МИД Швеции Валльстрёмом вопрос строительства "Северного потока-2". По мнению США, "Северный поток-2" представляет опасность для европейской энергетической безопасности. Министр экономики Германии Петер Альтмаер в ответ на критику Трампа связал желание Вашингтона заблокировать строительство "Северного потока-2" со стремлением США продавать Европе сжиженный газ.

СПРАВКА

"Северный поток-2" — проект двух ниток газопровода Россия-Германия. Он продолжает "Северный поток", обходящий по Балтийскому морю традиционные страны-транзитеры российкого газа в Европу — Польшу, Словакию, Беларусь и Украину. Годовая мощность газопровода — 55-60 млрд куб. м. В случае его запуска Украина может лишиться 50% транзита российского газа в Европу.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram