За первую неделю 150 тыс. украинцев выбрали себе семейного врача

Фото: правительственный портал
Фото: правительственный портал
За неделю украинцы заключили 150 тыс. деклараций по программе "Врач для каждой семьи"

За первую неделю национальной программы "Врач для каждой семьи" более 150 тыс. украинцев определились со своим семейным врачом, терапевтом или педиатром.

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Со 2 апреля уже более 150 тысяч украинцев нашли врачей, с которыми подписали декларации", — сообщила Супрун.

По словам и.о. министра, медицинские учреждения постепенно подключаются к электронной системе здравоохранения: на 4 апреля в системе уже работали 63% всех коммунальных учреждений, которые оказывают первичную медицинскую помощь.

"Все мы впервые работаем с таким масштабным заданием, поэтому в некоторых регионах вначале возникли трудности. Так, во Львове и Днепре старт кампании был отложен", — отметила Супрун. И заверила, что Минздрав помогает решать локальные вопросы.

Кампания во Львове стартовала в пятницу 6 апреля, а в Днепре медучреждения восстановят подписание деклараций в ближайшее время.

Супрун также напомнила, что украинцы свободны в выборе своего семейного врача, терапевта и педиатра, поэтому не обязательно подписывать декларацию с участковым врачом.

"Отказать в подписании декларации могут только по двум причинам: заведение еще не подключено к электронной системе здравоохранения или все врачи медицинского учреждения набрали оптимальное количество пациентов", — добавила министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформа медицины: как найти и заключить декларацию с семейным врачом

Напомним, кампания по выбору врача не имеет определенного срока: она будет продолжаться, пока все украинцы не определятся со своими врачами. Поэтому вы сможете подписать декларацию как в апреле, так и в июне или октябре.

В то же время обратите внимание, что врачи могут обслуживать определенное количество пациентов: семейный врач — 1 800, терапевт — 2 000, педиатр — 900.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram