Украина вышла из топ-10 стран с самой высокой заболеваемостью на Covid-19 в Европе

Коронавирус в Украине, статистика заболеваемости коронавирусом
Госпитализируют в основном невакцинированных граждан. Фото: Depositphotos

По состоянию на 16 декабря уровень заболеваемости на коронавирус в Украине вдвое ниже текущего в Европе. Украина уже вышла из топ-10 стран Европы с наибольшей заболеваемостью на Covid-19.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в ходе брифинга. По данным Минздрава, впервые за последние три месяца уровень госпитализаций в каждой из областей в стране опустился ниже предельного значения — 60 человек на 100 тысяч населения.

Улучшилась ситуация с местами в больницах. Занятость коек в медучреждениях с кислородом уменьшилась с 70 до 35%.

"Две из трех ковидных кроватей с кислородом сейчас свободны, то есть занята лишь треть всех имеющихся кроватей", — подчеркнули в Минздраве.

В Минздраве в очередной раз отметили, что большинство госпитализированных с диагнозом Covid-19 не вакцинированы. По данным электронной системы здравоохранения, в ноябре 84% из всего количества больных на Covid-19 не прошли полный курс вакцинации, среди госпитализированных – 91%.

То есть 9 из 10 госпитализированных – не вакцинированы, а значит не получили защиту от коронавируса.

Несмотря на то, что в Украине снижается уровень заболеваемости на коронавирус, страна попала в список Е в Италии. Это означает, что с 16 декабря украинцы без особой причины не могут въехать на территорию страны. 

Ограничение не касается владельцев вида на жительство в Италии и граждан, которые въезжают с целью работать, учиться, лечиться или в случае абсолютной необходимости.

Кроме того, правительство Польши усилило карантинные ограничения, ужесточив правила въезда для иностранцев, в том числе для украинцев. Теперь при въезде на территорию страны нужно предоставить результаты негативного диагностического теста SARS-CoV-2.

Он должен быть на польском или английском языках и сделанным не ранее чем за 24 часа до пересечения границы.

Фото: Depositphotos