Создать запас дизтоплива и диверсифицировать поставки, – УДАР требует от Кабмина принять антикризисные меры

Дизельное топливо используют в большом количестве Вооруженные Силы Украины, "Укрзализныця", сельхозпроизводители и другие отрасли
Артур Палатный. Фото: Facebook

Власти должны немедленно принять меры, чтобы ликвидировать дефицит дизельного топлива и не допустить новой волны энергетического кризиса. Перечень необходимых мер содержится в экономическом плане действий "УДАРа Виталия Кличко". 

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель исполкома партии Артур Палатный.

"Из-за зависимости от России и Беларуси и отсутствия диверсификации поставок дизтоплива под угрозой не только начало весенних полевых работ и железнодорожные перевозки, но и обороноспособность Украины. Власть должна немедленно принять меры, чтобы ликвидировать дефицит стратегически важного топлива и не допустить очередной волны энергетического кризиса", – заявил Палатный.

Он напомнил, что дизельное топливо используют в большом количестве Вооруженные силы Украины, "Укрзализныця", сельхозпроизводители и другие отрасли.

"Во время обострения ситуации на границах с Россией бесперебойные поставки горючего для ВСУ – вопрос национальной безопасности. Поэтому, без преувеличения, это стратегически важный продукт для Украины и одна из очень уязвимых болевых точек для Украины", – отметил Артур Палатный.

Он подчеркнул, что "УДАР Виталия Кличко" разработал экономический план действий "Защита. Безопасность. Развитие", в котором сформулировал первоочередные шаги.

"Нужно срочно создать запас дизеля на 45 дней. А резерв горючего в Госрезерве должен быть такого объема, чтобы компенсировать возможный дефицит горючего минимум 2 месяца. Также нужно немедленно диверсифицировать импорт топлива, провести закупки дополнительных объемов у западных государств. В кратчайшие сроки нужно возобновить работу украинских нефтеперерабатывающих заводов – Одесского, Дрогобычского и Надворнянского НПЗ, которые сейчас находятся в собственности государства и не работают", – подчеркнул Палатный.

Ранее Палатный заявлял, что Офис президента и Кабинет министров должны прекратить целенаправленную кампанию по подавлению местного самоуправления и давлению на политических оппонентов. 

Перед этим Палатный призвал срочно, уже с февраля, увеличить финансирование оборонной отрасли, в частности "разморозить" повышение зарплат военным.