НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,42

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

"Индекс борща": как изменилась себестоимость традиционного украинского блюда

борщ
В Украине рухнули цены на овощи борщового набора. Поэтому приготовить борщ в третьем квартале 2023 стало значительно доступнее

Осенью по сравнению с ценами летом борщ подешевел: с мясом – на 3%, постный – на 48%. Уменьшение стоимости произошло за счет сезонного падения цен на овощи борщового набора.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает Всеукраинский сервис доставки продуктов Zakaz.ua , аналитики которого проанализировали в столичных супермаркетах цены на продукты, входящие в состав традиционного блюда, и подсчитали, сколько сегодня в среднем будет стоить украинцам приготовить борщ на семью дома.

Общая стоимость продуктов

В Украине рухнули цены на овощи борщового набора. Поэтому приготовить борщ в третьем квартале 2023 стало значительно доступнее.

Так, в супермаркетах почти все ингредиенты украинского национального блюда, кроме томатной пасты, мяса и сметаны подешевели. Больше всего упали цены на капусту (-548%), лук (-385%) и морковь (-285%).

В сентябре 2023 года по отношению к лету белокочанная капуста стоит в среднем 7,60 грн/кг, тогда как в июле цена составляла 49 грн/кг. В свою очередь лук стоит дешевле почти в 5 раз, стоимость составляет около 11,90 грн/кг, тогда как в июле ценники били рекорды и репчатый стоил в среднем 58 грн/кг. Морковь стоит 8 грн/кг, а в разгар лета ценник был почти 32 грн/кг.

Также существенно подешевели следующие составляющие борщового набора: картофель (93%), свекла (59%) и подсолнечное масло (5%).

"Прошлый год был очень неблагоприятный, с высокими ценами на составляющие борщового набора. Ведь тогда мы временно потеряли Херсонщину, которая обеспечивала 35% овощей на украинский рынок, а фермеры не успели быстро переориентироваться и выполнить посадки. В этом же году ситуация иначе — производители достаточно высадили овощей, фруктов и собрали хорошие урожаи.В частности, сократился внутренний рынок из-за предусмотрительного пополнения запасов украинцев урожаем из собственных огородов и приусадебных участков", - отмечают аналитики.

Однако, несмотря на положительную динамику, есть продукты борщового набора, которые наоборот подскочили в цене. В первую очередь, это касается мяса, которое в среднем выросло в цене на 19%. Так, свиная лопатка на кости еще в июле стоила около 159 грн/кг, тогда как сейчас стоимость составляет около 195 грн/кг. Также поднялись цены на сметану (+12%) и томатную пасту (+5%).

Во сколько обойдется приготовить борщ на семью

В сентябре 2023 года блюдо, приготовленное по традиционному рецепту, обойдется в 165,90 грн. По сравнению с июлем 2023, когда борщ обходился в 172 грн, цена упала на 3%.

Самым дорогим ингредиентом борщового набора традиционно остается мясо, добавляющее блюду 2/3 от общей стоимости. Без мяса блюдо вообще стоит около 49 грн., тогда как в июле себестоимость была 76,90 грн. Цена упала на 28 грн. Также стоит отметить, что эта цена не существенно отличается от довоенной в феврале 2022 года постный борщ стоил 47,2 грн.

СПРАВКА:

Индекс борща – средняя сумма стоимости, в которую обойдется приготовление блюда по классическому рецепту. Рассчитывается по аналогии с международным индексом БигМака. Проще говоря, это условный индикатор стоимости продуктовой корзины в супермаркетах. Борщ — национальное украинское блюдо, внесенное в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, оно самое распространенное для среднестатистической украинской семьи, которое часто готовят дома. По стоимости кастрюли борща можно отследить, как изменяются цены на базовые продукты в стране.

Напомним, как прогнозируют в Минагрополитики,стремительный рост цен на овощи, как это было в прошлом году, в Украине в этом году не будет, но возможны сезонные колебания.

Как рассказал в интервью для издания Delo.ua исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля (УАВК) Ярослав Андреев,Украина третий год подряд будет иметь хороший урожай картофеля из-за благоприятных для его роста погодных условий.