НБУ курс:

USD

41,69

+0,05

EUR

45,14

+0,05

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,20

45,00

Ограничения для агропродукции. В правительстве Греции считают нежизнеспособными односторонние решения соседей Украины

Зерно
Зерно. Фото: Depositphotos

Запрет на украинское зерно и другие пищевые продукты, в одностороннем порядке введенные соседями Украины, не является жизнеспособным решением. Об этом заявил генеральный секретарь Министерства сельского хозяйства Греции Константинос Багинетас, сообщает Euractiv.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

"Греция несет непропорциональное бремя для соседних государств-членов в Украине и понимает реакцию и мобилизацию их фермеров", – сказал Багинетас, в то же время добавив, что "односторонние национальные мероприятия не являются жизнеспособным решением" и "их следует избегать".

Также чиновник отметил, что Греция поддерживает дальнейшее использование коридоров солидарности, ведь они особенно важны в нынешних обстоятельствах.

При этом Багинетас поддержал текущие предложения Еврокомиссии "относительно немедленного облегчения для соседних государств-членов", отметив, что необходимо обеспечить глобальную поставку продовольствия и поддержку экономики Украины, которая в основном базируется на экспорте сельскохозяйственной продукции.

Напомним, Польша, Венгрия, Словакия и Болгария самостоятельно решили приостановить импорт некоторых украинских товаров. Это произошло после того, как фермеры в ряде стран Европейского Союза протестовали из-за беспошлинного импорта украинского зерна, которое привело к снижению их доходов.

Под временный запрет попало не только зерно, но и ряд других продуктов. К примеру, в Словакию из Украины нельзя будет экспортировать также кукурузу, вино, сахар, фрукты и овощи.

Еврокомиссия раскритиковала такие шаги, поскольку считает односторонние действия государств-членов ЕС по торговле неприемлемыми.

Позже стало известно, что Евросоюз планирует применить "превентивные меры" из-за кризиса с агропродукцией из Украины. Как писало Financial Times, власти ЕС готовятся на своем уровне ввести экстренные ограничения на импорт украинского зерна в пять государств-членов блока.

Переговоры по этому вопросу продолжаются между Еврокомиссией и представителями Польши, Румынии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

Источник фото: ua.depositphotos.com