Крепкое плечо для украинских экспортеров. Как Укрэксимбанк поддерживает отечественные компании во время войны

Крепкое плечо для украинских экспортеров. Как Укрэксимбанк поддерживает отечественные компании во время войны

Во время Великой войны бизнес, как никогда раньше остро, нуждается в финансировании. Дефицит оборотных средств у предприятий огромен, а развивать масштабные проекты, в которые необходимо реинвестировать прибыль, пока могут позволить себе только единицы.

Добавьте массированные обстрелы инфраструктуры, регулярные длительные отключения электроснабжения — в конце концов, такие условия делают почти невозможным любое развитие для большинства предприятий в стране без внешней поддержки.

Впрочем, до сих пор значительное количество бизнесов имеет достаточно ограниченный доступ к заемным ресурсам. Большинство банков выдают кредиты исключительно в рамках льготных государственных программ, в частности, "5-7-9". Однако они не могут полностью закрыть все потребности в финансировании.

Крайне остро ощущают нехватку денег экспортеры. Эти бизнесы не только вынуждены любой ценой поддерживать стабильный производственный цикл и логистику, но и скованные жесткими обязательствами перед иностранными партнерами. Ведь разрыв взаимоотношений может привести к полной остановке бизнеса.

Однако не все банки свернули программы финансирования. Так, например, государственный Укрэксимбанк продолжает поддерживать как крупный бизнес, так и МПБ, развивая корпоративное кредитование.

Операционная устойчивость и программы международных партнеров

На самом деле опыт Укрэксимбанка уникален и показателен. Несмотря на войну и все связанные с ней риски, банк остается самым крупным кредитором украинской экономики. В настоящее время 14% кредитования бизнеса и предоставления структурированного и торгового финансирования закрывает именно Укрэксимбанк. Это бесспорное лидерство в области по объему.

Как банку удается достигать таких результатов? Все начинается "с головы". Еще в 2019 году была проведена реформа системы корпоративного управления Укрэксимбанка. Изменения оказались успешными: новый наблюдательный совет вместе с правлением смогли расчистить портфель проблемных кредитов и вывести банк в прибыль.

В настоящее время бизнес-модель и стратегия развития Укрэксимбанка сосредотачиваются именно на кредитовании и всесторонней финансовой поддержке корпоративного сектора. И, самое главное, все это происходит при участии международных финансовых организаций (МФО) в рамках многосторонних программ сотрудничества.

Таким образом, в военный 2022 год банк вошел с существенным запасом прочности. В частности, за 2021 год Укрэксимбанк получил рекордную прибыль в размере 2,7 млрд. грн. За январь-сентябрь 2022 года операционная прибыль и процентная прибыль банка составили по 3 млрд грн, а чистая непроцентная прибыль выросла более чем вдвое — до 2 млрд грн.

Даже во время войны Укрэксимбанк не только не прекратил, но и расширил партнерство с МФО. Его клиенты по-прежнему получают средства по программам, финансируемым Международной финансовой корпорацией (IFC), Европейским банком реконструкции и развития (EBRD), Европейским инвестиционным банком (EIB) и т.д.

«Целевые программы с международными партнерами — это возможность для крупного бизнеса привлекать средства на более выгодных условиях, чем предлагает рынок. А малые и средние компании могут опираться на грантовые программы», – комментирует Семен Пускай, директор департамента среднего бизнеса, муниципалитетов и коммунального сектора в Укрэксимбанке.

Банк, который не подведет

Опыт украинских компаний, сотрудничающих с Укрэксимбанком, в очередной раз доказывает: наличие надежного финансового партнера в нынешних непростых условиях чрезвычайно важно. И кейсы успешных проектов бизнеса при полномасштабном вторжении при поддержке кредитных и других программ банка это подтверждают.

Так, например, компания «Гудгрейноил» – один из крупнейших экспортеров сельхозпродукции в Кировоградской области – благодаря совместной кредитной программе с Укрэксимбанком и ЕБРР в 2022 году увеличила свой автопарк на четыре новых грузовика. Кроме того, Укрэксимбанк и ЕИБ открыли "Гудгрейноил" кредитную линию для пополнения оборотных средств предприятия.

Компания «Термопласт», которая с 2007 года прошла путь от небольшого предприятия к одному из признанных лидеров в области металлопластиковых конструкций и производству входной металлической двери, сотрудничает с Укрэксимбанком уже 8 лет. Термопласт регулярно получает от банка финансирование как на поддержку оборотного капитала, так и для инвестирования в основные средства.

«В настоящее время Укрэксимбанк полностью отвечает нашим запросам, в частности, по обслуживанию экспортно-импортных контрактов и финансированию потребностей бизнеса. Особенно важно, что даже во время большой войны благодаря поддержке Укрэксима, мы имеем возможность своевременно выполнять заказы по восстановлению инфраструктуры, пострадавшей в результате российской агрессии в Киеве, Василькове, Буче, Гостомеле и т.д.», – рассказывает совладелец «Термопласта» Юрий Чигрин.

В декабре 2022 года, несмотря на военное положение, Укрэксимбанк обеспечил компании «С-Инжиниринг» – EPC-контрактору в сфере автоматизации и электроснабжения промышленных предприятий – финансирование текущей деятельности по государственной программе «5-7-9». Это позволило предприятию продолжить деятельность в критически важной для экономики Украины энергетической сфере. В частности, речь идет о возобновлении повреждений и разрушений в результате обстрелов.

Еще одним знаковым проектом является банковская гарантия, предоставленная Укрэксимбанком в конце 2022 года группе компаний «Татра-ЮГ». Это крупный украинский производитель LRV-трамваев и оборудования, идейный последователем крупнейшего в мире чешского предприятия по производству трамваев «Татра». Благодаря этой гарантии "Татра-ЮГ" осуществила для Одессы поставку 13 новых многосекционных сочлененных трамваев с низким уровнем пола. В финансировании этого соглашения также задействованы кредитные средства ЕИБ в рамках правительственной программы "Городской общественный транспорт Украины". Кстати, «Татра-ЮГ» обслуживается в Укрэксимбанке с самого начала своего основания в 1994 году.

«Мы понимаем, насколько важно сейчас поддерживать экспортоориентированные компании и отрасли. Ведь то финансирование, предоставляемое Укрэксимбанком, даже в условиях военного положения позволяет украинским производителям не только сохранить свой бизнес, но и развивать и масштабировать его», – отмечает Семен Пускай, директор департамента среднего бизнеса, муниципалитетов и коммунального сектора в Укрэксимбанке .