"Пал жертвой санкций": НБУ признал Форвард Банк неплатежеспособным

"Пал жертвой санкций": НБУ признал Форвард Банк неплатежеспособным

Правление Национального банка Украины отнесло АО "Форвард Банк", принадлежащее россиянину Рустаму Тарико, в категорию неплатежеспособных. Каждый вкладчик банка получит от Фонда гарантирование вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада вместе с начисленными процентами. В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам составляет 1535,6 млн грн.

Об этом 8 февраля сообщила пресс-служба НБУ.

Регулятор отметил, что закрытие Форвард Банка не повлияет на стабильность банковского сектора Украины, ведь доля финучреждения составила 0,1% от активов платежеспособных банков.

"Соответствующее решение принято в связи с неприведением банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка после отнесения его к категории проблемных. А также, учитывая дальнейшее существенное и необратимое ухудшение финансового состояния этого банка в отсутствие действенных мер по его улучшению и невозможности и недостаточности запланированной АО "Форвард Банк" капитализации", — пояснили в НБУ.

В ноябре НБУ отнес Форвард Банк в категорию проблемных. Регулятор установил факт воплощения банком рисковой деятельности по признаку недостаточности доходов банка. Это создало риск уменьшения регулятивного капитала банка и нарушение установленных НБУ экономических нормативов капитала.

После этого финансовое состояние значительно ухудшилось, падение капитала продолжилось без перспектив его улучшения.

Форвард Банк принадлежит россиянину Рустаму Тарико. В октябре 2022 года указом президента было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которым к Тарико применили персональные санкции.

Согласно законодательству, ФГВФЛ возмещает клиенту банка максимум 200 000 гривен. Особый статус имеет только Ощадбанк, что указано в законе "О банках и банковской деятельности". Вкладчики госбанка получают от государства гарантию возврата полной суммы депозита. Однако такие правила действуют в мирное время.

Для всех кредиторов банков, которые были или будут лишены лицензии после начала полномасштабного российского вторжения, действует норма о гарантии возврата 100% депозитов в течение действия военного положения в Украине и трех месяцев после его завершения.

Через три месяца после военного положения сумма предельного размера возмещения средств по вкладам должна составлять 600 тысяч гривен.