Как украинцу открыть бизнес в Польше: изучаем польскую налоговую систему

Как украинцу открыть бизнес в Польше: изучаем польскую налоговую систему
Кавер к тексту: Delo.ua

Глава Ассоциации украинского бизнеса в Польше Ярослав Романчук на RAU-вебинаре рассказал, что нужно украинцу, чтобы открыть бизнес в Польше, и с какими системами налогообложения при этом придется иметь дело.

На протяжении многих лет Польша демонстрирует стабильную экономику, развитие которой постоянно стимулируется ЕС и инвесторами. Например, один из таких стимулов произошел в 2021 году, когда ЕС профинансировал в Польше программу развития бизнеса на период до 2027 года.

По словам председателя совета по Ассоциации украинского бизнеса в Польше Ярослава Романчука, рынок в этой стране очень большой и с точки зрения условий для ведения бизнеса считается благоприятным.

Например, согласно анализу Ассоциации украинского бизнеса в Польше, в радиусе 1 тысячи километров от Варшавы находится 250 млн потребителей, а в радиусе 2 тысячи километров от Варшавы — 550 млн потребителей. 

Но когда на польский рынок пытаются выйти украинцы, они совершают типичные ошибки. Романчук объясняет: по статистике Ассоциации, только 30% новых компаний нашли себя на рынке этой страны, около 40% только пытаются на нем закрепиться, а до тех пор работают то в плюс, то в минус. Остальные уходят с рынка, так и не сумев на нем закрепиться. 

Ярослав Романчук считает, что в 2014-2015 годах компании в Польше создавали украинцы, которые либо же переносили украинскую бизнес-модель на польский рынок, либо же заходили на него без предварительного анализа. Оба варианта в случае с Польшей не работают, поскольку польский рынок очень высококонкурентный.

Как зарегистрировать и где разместить компанию в Польше

В середине марта прошла встреча Ассоциации украинского бизнеса с польским Министерством развития и технологий, на которой обсудили, как на законодательном уровне упростить украинцам процедуру оформления бизнеса в Польше. По итогу решили создать законопроект, в котором все это будет детально расписано.

Ярослав Романчук рассказал, что чаще всего украинцы обращаются в Ассоциацию за помощью в оформления бизнеса и консультациями по особенностям польского налогообложения. С этими же вопросами предприниматели из Украины могут также обратиться в польские центры обслуживания бизнеса.

Чтобы зарегистрировать компанию в Польше, необходимо получить PESEL, то есть идентификационный номер. Для его оформления требуется физическое присутствие украинца, однако сейчас польское правительство предоставило возможность оформлять его дистанционно. При этом не имеет значения, в каком статусе украинец пересек границу Польши (в статусе беженца или нет), он все равно сможет воспользоваться всеми привилегиями для ведения бизнеса в Польше. 

В большинстве случаев в Польше компании регистрируют как ООО. Но в отличие от Украины, чтобы его зарегистрировать, необходим не только основатель компании, но и член ее правления. При этом, по словам Романчука, в отличие от Украины основатель компании и член ее правления не может быть одним и тем же человеком.

После того, как компанию зарегистрируют, предприниматель получает доступ к электронной подписи. Далее нужно открыть счет в банке. Для этого нужно личное присутствие и основателя компании, и члена ее правления. 

Еще один вопрос, который часто волнует украинский бизнес, — поиск офисного помещения. Для этого польское Агентство иностранных инвестиций и торговли создало проект, который предоставляет украинцам бесплатный коворкинг. Предприниматели могут использовать его для временного офиса до 4 месяцев. 

При найме сотрудников украинцам нужно учитывать, что в Польше можно нанимать студентов: в стране их активно привлекают к работе еще в процессе обучения. Для будущих специалистов есть специальные программы стажировки на полный или не полный рабочий день.

Налоговая система Польши

Все хозяйственные субъекты в Польше  плательщики НДС. Общая ставка налога на добавленную стоимость  23%. Но с 1 января в Польше снизили НДС на топливо и природный газ до 8%, на электроэнергию  до 5%, а на продукты питания отменили вообще. Также, по словам Ярослава Романчука, кроме НДС предпринимателям в Польше также нужно уплачивать пенсионный налог  37%.

Кроме того, украинцы в Польше могут оформлять предпринимательскую деятельность как ФОП. Для них работают две системы налогообложения. Первый вариант — налог на доход в размере 17% при условии, что доход не превышает 120 тысяч злотых (827 тысяч гривен) за год. Если доход выше, нужно будет заплатить 32% от дохода за год.

Вторая система — линейная ставка налога на доход для ФОП в размере 19%. При этом нет никакого порога на доход. Однако стоит учитывать, что в Польше ФОП несет ответственность всем своим имуществом.