Производитель мороженого "Хрещатик" врал о составе пломбира: АМКУ оштрафовал компанию

Производитель мороженого "Хрещатик" врал о составе пломбира: АМКУ оштрафовал компанию
Фото: "Вечерний Киев"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение оштрафовать ООО "Фабрика мороженого Хладопром" на 1 370 433 грн за распространение на упаковках мороженого “пломбор” его производства ложной информации о составе продукта.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом 30 декабря сообщила пресс-служба АМКУ.

С 2019 года комитет проводил исследование продукции компании, а именно мороженого под названиями "Хрещатик", "Каштан", "Хладик", "Артек", "Волошкове поле" и т.д. Оказалось, что на упаковках таких десертов производитель указывал ложную информацию о наличии коровьего молока в его составе.

В то же время АМКУ установил, что в сентябре и ноябре 2020 года ООО "ФМ Хладопром" не закупало коровье молоко и, соответственно, не использовало его при изготовлении мороженого. Выяснилось, что производитель заменил в составе своего продукта питьевое коровье молоко сухим обезжиренным молоком.

При этом на упаковке продукта "Хладопром" указывал, что в составе мороженого якобы есть коровье молоко. 

"Заметим, что питьевое коровье молоко и сухое молоко не являются тождественными составляющими, ведь эти сырья производятся по разным техническим условиям. Соответственно, распространенная производителем информация о составе его продукта неправдива. Согласно законодательству, в маркировке мороженого (как и всех других) продуктов) должны указываться только те ингредиенты, которые использовались при его производстве", - подчеркнули в АМКУ.

Ранее сообщалось, что АМКУ оштрафовал на 1,644 миллиона гривен дочернее предприятие "Ружин-молоко" (Житомирская область) за ложную информацию, которую предприятие указывало на упаковках своего продукта - "масла сладкосливочного".