НБУ курс:

USD

44,38

+0,03

EUR

51,67

+0,14

Наличный курс:

USD

44,30

44,20

EUR

51,85

51,65

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

НАБУ поймало двух прокуроров на создании фейкового дела против бизнесмена, чтобы тот дал взятку

НАБУ поймало двух прокуроров на создании фейкового дела против бизнесмена, чтобы тот дал взятку
Фото: НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро сообщило одному из заместителей руководителя и прокурору Слобожанской окружной прокуратуры Днепропетровской области о подозрении в подделке доказательств и привлечении к уголовной ответственности невиновного лица по предварительному сговору группой лиц. Об этом говорится в сообщениях НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Отмечается, что в рамках расследования дела против адвоката, подозреваемого в подстрекательстве гражданина к даче взятки за не препятствование его предпринимательской деятельности и избежание уголовной ответственности должностным лицам, занимающим руководящие должности в Днепропетровской областной прокуратуре, были установлены новые обстоятельства преступления.

Указано, что у адвоката под предлогом выполнения своих обязательств по оказанию правовой помощи возник преступный умысел на организацию привлечения к ответственности заведомо невиновного лица.

Для реализации этого плана он привлек одного из руководителей и прокурора окружной прокуратуры. Согласно распределенным ролям, прокуроры искусственно создали доказательства обвинения, на основании которых невиновное лицо было привлечено к ответственности за незаконное изготовление и реализацию слабоалкогольных напитков под видом сидра.

30 мая и 1 июня прокурорам сообщили о подозрении по части 2 статьи 28, части 2 статьи 372 Уголовного кодекса, в частности заместителю руководителя прокуратуры инкриминируют пособничество (часть 5 статьи 27) в этом, а его подчиненному - само привлечение невиновного.

Кроме того, адвокату дополнительно сообщено о подозрении по части 3 статьи 27, части 2 статьи 28, части 2 статьи 372 УК (организация привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности прокурором, сопряженное с искусственным созданием доказательств обвинения, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

19 мая этому адвокату НАБУ сообщило о подозрении по части 2 статьи 15, части 4 статьи 27, части 3 статьи 369 УК (подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды). Сумма взятки должна была составлять 4 миллиона гривен. Адвоката поймали "на горячем" сразу после получения им первой части оговоренных средств в сумме 20 тысяч долларов.