Суд разрешил ГБР провести расследование дела беглого экснардепа Рената Кузьмина

Суд разрешил ГБР провести расследование дела беглого экснардепа Рената Кузьмина
Бывший нардеп от запретной "ОПЗЖ" Ренат Кузьмин. Фото: ГБР

Киевский окружной административный суд принял решение, которым разрешил Государственному бюро расследований провести заочное расследование бывшего нардепа от запрещенной политической партии "ОПЗЖ" Рената Кузьмина.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Кузьмин подозревается в государственной измене. По данным ДБР, он накануне и после начала полномасштабного вторжения России в Украину размещал в СМИ пропагандистские материалы в ущерб Украине.

В частности, Кузьмин озвучивал в своих выступлениях, сообщениях в социальных сетях и на собственном сайте информацию, которая носила пропагандистский характер. Их целью было формирование в обществе антиукраинского настроения и информационного влияния для ущерба суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и безопасности государства.

Действия Кузьмина квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества.

Подозреваемый объявлен в розыск.

По материалам ГБР Кузьмина суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей (заочно) без альтернативы в виде залога.

Напомним, 13 января парламент досрочно прекратил полномочия народных депутатов от ОПЗЖ Виктора Медведчука, Андрея Деркача, Тараса Козака и Рената Кузьмина.

10 января президент Владимир Зеленский заявил, что лишил гражданства этих изменников. Глава государства подчеркнул, что если народные избранники выбирают службу не народу Украины, а пришедшим в Украину убийцам, то и действия власти будут соответствующие.

Рената Кузьмина подозревают в госизмене. В частности, по информации ГБР, Кузьмин накануне и после начала полномасштабного вторжения РФ размещал в СМИ пропагандистские материалы в ущерб Украине.