НБУ курс:

USD

41,69

+0,05

EUR

45,14

+0,05

Наличный курс:

USD

41,61

41,51

EUR

45,31

45,15

В Одесской области обнаружили еще одну подпольную сигаретную фабрику: для конспирации ее "прикрыли" домом (ФОТО)

В Одесской области обнаружили еще одну подпольную сигаретную фабрику: для конспирации ее "прикрыли" домом (ФОТО)
Фото: Львовская областная прокуратура

Территориальное управление Бюро экономической безопасности во Львовской области пресекло масштабное подпольное производство табачных изделий на территории одного из сел Одесской области, организованное лишь в марте этого года. Об этом сообщают БЭБ и Львовская областная прокуратура.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Следствием установлено, что три человека установили специальное оборудование для изготовления и упаковки незаконно изготовленных подакцизных товаров в подпольном цехе в подвале, над которым для прикрытия построили дом. Кроме того, в целях маскировки большого количества потребленной электроэнергии фигуранты установили дизельную электроподстанцию.

Поддельные сигареты они упаковывали в пачки с нанесенным знаком известной торговой марки. Нелегальное предприятие имело мощности для изготовления 5 тысяч сигарет в час. Продавали же сигареты на территории Львовской области.

В ходе обысков в цехе детективы обнаружили и изъяли промышленную линию для производства стоимостью около 21 миллиона гривен. Также было изъято более 7 тысяч тонн табачного сырья на сумму более 1 миллиона гривен.

Кроме того, изъято более 280 тысяч пачек контрафактных сигарет, общая стоимость которых составляет более 5 миллионов гривен. Общая стоимость изъятого с территории нелегального предприятия промышленного оборудования, табачной продукции и сырья составляет около 28 миллионов гривен.

Все трое членов организованной группы получили подозрения в незаконном изготовлении, хранении и сбыте табачных изделий (часть 3 статьи 28, части 1, 2 статьи 204 Уголовного кодекса), а также покушении на незаконное использование знака для товаров и услуг (часть 3 статьи 15, часть 3 статьи 229 УК).

О местонахождении обнаруженного объекта правоохранители не сообщают. При этом напомним, что в апреле БЭБ сообщало о разоблачении подпольного промышленного производства сигарет в Белгороде-Днестровском Одесской области.

Отметим также, что во вторник БЭБ сообщило и о том, что организатор подпольного производства парфюмерии, которую производили в Одесской области и продавали на рынке "7-й километр" и по всей Украине через интернет-сайты и Telegram-каналы, получил подозрение в отмывании доходов, полученных преступным путем.

Он и еще десять участников группы, в которую входили уроженцы Сирии, подозреваются также в незаконном использовании знаков для товаров торговых марок, права на которые принадлежат известным иностранным компаниям по изготовлению духов.

На данный момент БЭБ провело 22 обыска на производстве, складах, точках реализации и по местам жительства причастных лиц. Найдены и изъяты более 50 тысяч флаконов контрафактной парфюмерии и оборудования, обеспечивавшего массовое производство: автоматизированная установка для разлива и смешивания жидкостей, печатный станок, емкости с соответствующим концентратом и сырьем, полиграфия, упаковочная пленка, спреи, бутылки из бесцветного стекла и другие товары. Общая стоимость изъятого – более 69 миллионов гривен.