В Украине арестованы активы компании бизнесмена из близкого окружения Путина, - СБУ

В Украине арестованы активы компании бизнесмена из близкого окружения Путина, - СБУ
Сумма арестованных активов составляет более двух миллиардов гривен

Служба безопасности Украины арестовала активы компании бизнесмена из близкого окружения лидера страны-агрессора РФ Владимира Путина. Сумма арестованных активов - более двух миллиардов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Отмечается, что речь об "одном из крупнейших производителей бетоноконструкций", который поставлял продукцию в Украину.

Арестованное имущество передано в АРМА.

Сумма арестованных активов составляет более двух миллиардов гривен.

Арест произведен в рамках двух уголовных производств - "финансирование действий для насильственного захвата власти", и "присвоение или растрата имущества путем злоупотребления служебным положением".

По данным спецслужбы, арестованы:

  • 100% корпоративных прав в виде уставного капитала более чем на 437 млн грн;
  • движимое и недвижимое имущество предприятия ориентировочной стоимостью 1,5 млрд грн;
  • 9 банковских счетов, где имеются в общей сложности более 104 млн грн.

Как пишет издание Forbes, речь идет об обуховском предприятии "Аэрок". Оно входит в российскую строительную группу "ЛСР", контрольным пакетом которой владеет российский олигарх Андрей Молчанов.

Андрей Молчанов владеет контрольным пакетом (50,33%) строительной группы ЛСР, одного из крупнейших застройщиков в РФ. Отчим Молчанова Юрий работал вместе с Путиным в СПбГУ, они оба отвечали за международные связи. Сам Андрей Молчанов с 2008 до 2013 года представлял Ленинградскую область в Совете Федерации, возглавлял комитет по делам СНГ. До войны российский Forbes оценивал состояние Молчанова в $1,2 млрд, он занимал 104 место в списке богатейших людей РФ.

В 2018 году минфин США внес группу "ЛСР" и ее гендиректора в "кремлевский список" – список субъектов (физических и юрлиц), непосредственно приближенных к президенту РФ Путину.

В городе Обухов в Киевской области зарегистрирована компания "АЭРОК". Основной вид деятельности – изготовление изделий из бетона для строительства. Владельцем компании является ПАО "Группа ЛСР", свидетельствуют данные Youcontrol.

Напомним, ранее суд арестовал имущество, корпоративные права и активы группы компаний в Украине, которые были основаны российской компанией "Татнефть".