Экспорт сырой нефти из России достиг рекордных показателей

нефть
Экспорт сырой нефти из России достиг нового максимума. Фото: Риxabay

За последние четыре недели потоки российской сырой нефти на международные рынки значительно выросли, несмотря на заявления РФ, что она сократила добычу. Снабжение начало расти еще в апреле и сейчас достигает максимума.

Общий объем сырой нефти на судах, следующих в Китай и Индию, плюс меньшие потоки в Турцию и объемы на судах, еще не указавших конечный пункт назначения, вырос до рекордных 3,61 миллиона баррелей в день за последние четыре недели. Почти вся российская нефть поступает в Китай и Индию, объем поставок в Азию также достиг вершины, пишет Вloomberg.

В России заявили, что сокращение добычи нефти в стране – это месть за западные санкции, но российские данные показывают, что поставки через трубопроводы почти не изменились с февраля по март. Объемы нефтеперерабатывающих заводов упали на 1,4% в период с марта по апрель, поскольку некоторые заводы проходили обычное сезонное обслуживание.

Издание отмечает, что хотя объемы переработки немного упали, они остаются равны 430 000 баррелей в день, а это значительно выше показателей апреля и мая прошлого года.

По информации Вloomberg, Российские грузы снова перегружаются с небольших кораблей, используемых в ее портах, на крупнейшие перевозчики сырой нефти в Атлантическом океане для дальнейших поездок в Азию. В течение зимних месяцев эти изменения грузов производились в относительно защищенных водах Средиземного моря, у северного побережья Марокко вблизи испанского эксклава Сеута. Но недавно трансферы переместились в воды между Канарскими и Азорскими островами.

Два танкера, которые загружались в Балтийском море в последние недели, направляются к Азорским островам, где они перегрузятся для дальнейшей транспортировки в Китай.

В среднем за четыре недели общий морской экспорт вырос на 80 000 баррелей в день до 3,72 миллиона баррелей в день, что является самым высоким показателем с начала 2022 года, когда Bloomberg начал детально отслеживать потоки. Более нестабильные еженедельные потоки выросли примерно на 120 000 баррелей в день по сравнению с предыдущей неделей, достигнув 3,76 млн баррелей в день.

Все цифры не учитывают грузы, указанные как казахстанский сорт KEBCO. Речь идет о грузах АО «КазТрансойл», следующих через Россию на экспорт через балтийские порты Усть-Луга и Новороссийск.

Согласно данным индийского государственного банка Bank of Baroda, индийская экономика сэкономила около 5 миллиардов долларов в результате закупки подсанкционной сырой нефти из России. Кроме того, в течение прошлого года импорт российской нефти в Индию вырос в 10 раз.