НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,10

Инфляция в Украине замедлилась до 12,8%: что подешевело

инфляция, рост цен
Молоко и творог в среднем потеряли в цене по 0,5% за год. Фото: Facebook Сильпо

В июне 2023 года инфляция на потребительском рынке по сравнению с предыдущим месяцем составила 0,8%, с начала года – 4,6%, с июнем 2022 – 12,8%. Базовая инфляция с начала года составила 3,2%, а по сравнению с маем 2023 – 0,1%.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом свидетельствуют данные Госстата.

На потребительском рынке в июне цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,1%. Больше всего подорожали мясо и мясопродукты - на 1,9%. На 1,0-0,2% выросли цены на овощи, кисломолочную продукцию, безалкогольные напитки, рыбу и продукты из рыбы, хлеб. В то же время, снизились цены на яйца, рис, продукты переработки зерновых, подсолнечное масло, фрукты, сало, молоко, сыры — на 4,1-0,5%.

Данные: Госстат

Цены на табачные изделия выросли на 1,5%, алкогольные напитки – на 0,2%. При этом одежда в среднем подешевела на 3,1%, обувь — на 3,0%.

Рост тарифов (цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива) зафиксировали на уровне 11,9%. Электроэнергия подорожала на 69,7%. А вот цены на транспорт снизились на 0,8%, как считают в Госстате, в основном из-за удешевления топлива и смазочных масел на 2,0%. В то же время, на 3,1% подорожал проезд в железнодорожном пассажирском транспорте.

В сфере связи цены выросли на 0,5%, что связано с повышением тарифов на местную телефонную связь на 13,8%.

Данные: Госстат

Напомним, по мнению аналитиков Национального банка, в следующем году инфляция в Украине составит в годовом исчислении ориентировочно 14,8%. Это улучшенный прогноз, потому что раньше в НБУ ожидали 18,7%.