Минобороны закажет для военных танки БМ "Оплот"

танк
Танк БМ "Оплот" во время тестирования. Фото: Олег Синегубов

Министерство обороны Украины закажет для ВСУ отечественные танки "Оплот", которые будет производить концерн "Укроборонпром". Данный танк является боевой гусеничной машиной, имеет высокую огневую мощь, надежную защиту и маневренность.

Об этом во время визита в Харьковскую область сказал Министр обороны Украины Алексей Резников, сообщает МОУ.

Министр вместе с главой Харьковщины Олегом Синегубовым протестовали новейший украинский танк на полигоне в Харьковской области. Резников убежден, что в танковой коалиции в первых рядах должен находиться именно украинский танк.

"На фронте обязательно должен быть бронированный кулак, ведь самая главная ценность – это сохранение жизни наших защитников и защитниц. Я люблю кухню и музыку разных народов мира, но в промышленности я остаюсь промышленным украинопротекционистом", - подчеркнул Резников.

Он также добавил, что именно благодаря работе предприятий "Укроборонпрома" Украина смогла выстоять в первые месяцы войны, ведь первое тяжелое Западное вооружение начало поступать в Украину только в конце весны 2022 года.

БМ "Оплот" - это украинский танк, разработанный силами Харьковского конструкторского бюро машиностроения. Производство первого танка началось в конце 2008 года и заняло три месяца, а в мае 2009 танк был принят на вооружение Вооруженных сил Украины. Максимальная скорость – 70 км/ч.

Напомним, государственный концерн "Укроборонпром" наладил производство и уже приступил к отгрузке артиллерийского 122-мм снаряда, который ранее, по словам министра обороны Алексея Резникова, был дефицитным.