Новый школьный предмет и очное обучение: Лисовой рассказал, какие изменения ждут украинское образование

Новый школьный предмет и очное обучение: Лисовой рассказал, какие изменения ждут украинское образование
Министр образования Украины Оксен Лесовой в студии "Сніданку з 1+1". Фото: скриншот из интервью

Министр образования Украины Оксен Лисовой убежден, что для того чтобы сделать качественную реформу, нужно заниматься всеми отраслями образования одновременно, ведь они между собой тесно связаны. Речь идет о дошкольном, общем среднем и профессиональном или академическом образовании. Поэтому реформы в системе образования будут продолжены.

Об этом он рассказал в студии "Сніданку з 1+1".

"Защита Украины": что это за дисциплина

Учитывая ситуацию, которая в результате войны сложилась в Украине, с начала нового учебного года в школах введут дисциплину, на которой будут обучать медицинской помощи, минной безопасности, управлению дронами и ориентированию на местности.

Министр рассказал, что данная дисциплина не абсолютно новая, она есть в программе и даже модернизировалась год назад, но сейчас ее снова модернизируют.

"Наша задача состоит в том, чтобы ее несколько изменить, добавить туда прикладных аспектов, полезных для повседневной жизни и тех, которые найдут отклик для самореализации детей, их чувство уверенности в сложной ситуации безопасности, в которой мы являемся", — отметил он.

Какие реформы ждут образовательную отрасль

По словам Лисового, трансформация нужна везде. Дошкольное образование имеет достаточное количество проблем, при том, что именно оно является основой в отношении успешного и уверенного ребенка. Кроме того, качественное дошкольное образование позволит родителям выходить на рынок труда.

Он отметил, что в настоящее время с экспертами обсуждается комплекс реформ. Также для организации дошкольных учебных заведений откроют доступ частной инициативе и ускорят обучение профессии воспитателя.

"Работаем над изменением социального статуса воспитателя дошкольного учреждения, то есть речь идет о заработной плате", - прокомментировал министр.

Что касается среднего школьного образования, то правительство выделило 1,5 млрд грн. для закупки необходимого оборудования, чтобы и дальше развивать проект "новой украинской школы", который очень хорошо проявил себя в начальных классах и получил одобрительные отзывы родителей. В Министерстве не хотят ограничивать его только первыми четырьмя классами.

Привычную всем "11-летку" также трансформируют. После 9-го класса дети могут продолжить обучение в академическом лицее или в профессиональном колледже. Такое обучение будет продолжаться еще три года.

Лисовой отметил, что после окончания колледжа ученики выходят уже с определенной профессией, а после лицея – могут продолжить обучение в высшем образовании.

"Профтех образование, высшее образование и науку мы тоже трансформируем", - резюмировал Оксен Лисовой.

Онлайн или оффлайн обучение: что ожидает школьников

Министерство должно обеспечить все условия безопасности для тех школ, в которых желают перейти на очное обучение. Лисовой отмечает, что есть дети, которые за несколько лет обучения не были ни одного дня в школе, а у подростков не было важного психосоциального развития и естественные социальные навыки не развивались.

"Естественно, что очень многие хотят вернуться к очной учебе и наша задача как Министерства образования обеспечить тем, кто готов вернуться все возможности для этого", - подчеркнул он.

Напомним, в последнее время тема количества школьных дисциплин является предметом жарких дискуссий в обществе и в образовательном сообществе. Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев считает, что в Украине следует повышать уровень образования, чтобы учащиеся получали знания и компетентности, которые они смогут использовать в реальной жизни.