Байден объявил режим ЧС в США

Байден объявил режим ЧС в США
Фото: Depositphotos

Такое решение Байден принял из-за угрозы нехватки электрогенерирующих мощностей для потребителей и сбоях на энергетических рынках, вызванных вторжением России в Украину, и экстремальными погодными явлениями.

Об этом сообщается на сайте Белого дома

"Поэтому я… объявляю чрезвычайную ситуацию в связи с угрозой нехватки достаточных мощностей по выработке электроэнергии для удовлетворения ожидаемого потребительского спроса", - говорится в сообщении. 

В частности, в некоторых частях США страны засуха в сочетании с сильной жарой одновременно вызывают дефицит электроэнергии и рекордный спрос на энергоресурсы.

В результате Федеральная комиссия по регулированию энергетики и Североамериканская корпорация по надежности электроснабжения предупредили о краткосрочных проблемах с поставками электроэнергии.

Также в заявлении говорится, что США импортируют большую часть модулей для солнечных электростанций из Юго-Восточной Азии. Однако в последнее время не могут поставлять их в достаточных количествах, поэтому правительство работает с бизнесом для расширения внутренних мощностей по производству солнечной энергии.

Напомним, что США с союзниками обсуждают условия прекращения огня в Украине.