НБУ курс:

USD

41,44

--0,07

EUR

45,16

--0,06

Наличный курс:

USD

41,65

41,50

EUR

45,50

45,25

Россияне похитили еще четырех работников ЗАЭС: они были лояльны к оккупационному руководству

оккупант
Ситуация на ЗАЭС становится все более напряженной: решисты похитили еще четырех работников станции

Вечером 6 апреля оккупанты в масках ворвались в одно из помещений временно оккупированной Запорожской АЭС в Энергодаре и забрали четырех работников службы физической защиты станции.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Ведомство отмечает, что атомщиков вывезли в неизвестном направлении, и в настоящее время место их пребывания остается неизвестным.

"Показательно, что все четверо считались лояльными к оккупационному руководству ЗАЭС, ведь подписали контракты с фейковой АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС"", - подчеркивают в "Энергоатоме".

Среди задержанных, в частности, был и заместитель "начальника" службы Марк Волков, всячески способствовавший незаконной деятельности захватчиков.

"Интересно, правда, есть другой факт: несмотря на "официальный" переход на работу к оккупантам, их боссы не могут найти у задержанных паспорта РФ: то ли не взяли пока, то ли тщательно скрывают. Возможно, таким образом они стремятся "пройти между капельками"", чтобы после деоккупации не попасть в список коллаборантов, и это не понравилось рашистам", - предполагают в ведомстве.

В "Энергоатоме" констатируют, что так или иначе ситуация на ЗАЭС становится все более напряженной: проверки и поиск "неблагонадежных" усиливаются, и даже сотрудничество с оккупантами не спасает от подвала или допросов.

Напомним, 30 сентября 2022 года рашисты похитили генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова и держали его в плену. 3 октября Мурашова освободили из плена.

Также 11 октября в "Энергоатоме" сообщили, что рашисты похитили заместителя генерального директора по персоналу Запорожской атомной электростанции Валерия Мартынюка.

А 18 октября оккупанты задержали и вывезли начальника службы информационных технологий Запорожской АЭС Олега Костюкова и помощника генерального директора станции Олега Ошека.