Украина будет закупать уран для АЭС у Канады: какие риски это несет

Украина будет закупать уран для АЭС у Канады: какие риски это несет
Соглашение будет предусматривать поставку топлива в девять реакторов, находящихся под контролем Украины

Украина подписала 12-летнее соглашение с Канадой о покупке достаточного количества урана у канадской шахтерской компании Cameco Corp для обеспечения энергией всех ядерных реакторов. Соглашение дает каждой стороне право изменять объемы продаж с предупреждением за два года.

Необычная гибкость сделки, объявленной в феврале, детали которой ранее не сообщались, отражает неопределенность, вызванную войной и подчеркивает высокие ставки для обеих сторон, пишет Reuters.

Для канадской компании Cameco соглашение несет финансовые риски, однако, Украина уменьшает зависимость от одного поставщика и оставляет несколько альтернатив для поддержки энергоснабжения.

До вторжения России Украинские ядерные реакторы работали на российском топливе. По соглашению Cameco будет поставлять Украине гексафторид урана (UF6) в 2024-2035 годах, что позволит стране прекратить зависимость от российского топлива.

Соглашение будет предусматривать поставку топлива в девять реакторов, которые находятся под контролем Украины.

Отмечается, что для Cameco наибольший риск состоит в том, что Украине, чья энергетическая сеть и теплогенераторы были военными целями после вторжения, может потребоваться меньше урана, если Россия захватит или повредит больше реакторов. Контрактные цены на уран обычно выше, чем спотовые цены, а это значит, что Cameco может получить скидку, если Украина закупит меньше урана из-за влияния войны.

В свою очередь, риск для "Энергоатома" состоит в том, что Cameco может решить продавать ему меньше урана, чтобы иметь возможность поставлять топливо другим странам по более высоким ценам.

Хотя Украина будет полагаться на Cameco относительно урана, она заключила отдельные соглашения с британской Urenco Group и американской Westinghouse на производство обогащенного урана для реакторного топлива.

Такие договоренности могут обеспечить энергетические потребности Украины вне зависимости от того, сколько будет длиться война.