Япония перезапустит ядерные реакторы для сокращения импорта газа из РФ

аэс
АЭС. Фото: pixabay.com

Для уменьшения зависимости от российских энергоносителей Япония будет использовать ядерные реакторы. Об этом сообщает Reuters. 

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Япония стала более зависимой от российского газа после остановки ядерных реакторов из-за аварии на Фукусиме в 2011 году, когда землетрясение и цунами вызвали расплавление реактора.

"Мы будем использовать ядерные реакторы с гарантиями безопасности, чтобы внести свой вклад в глобальное снижение зависимости от российской энергии", — заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая в финансовом центре Лондона.

Он отметил, что перезапуск всего одного существующего ядерного реактора по эффекту равен поставке 1 миллиона тонн сжиженного природного газа в год.

После аварии на Фукусиме в 2011 году в Японии работает всего несколько из 30 АЭС. Но теперь атомная энергетика станет частью будущей энергополитики страны.

На встрече в Лондоне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава правительства Японии Фумио Кисида обсудят возможность снизить зависимость от поставок российских энергоносителей.

Власти Японии уже приняли решение постепенно сокращать импорт российского угля в ответ на вторжение российской армии в Украину.