Как открыть счет PayPal в Украине: пошаговая инструкция

PayPal
Как открыть счет PayPal в Украине. Фото: Информатор деньги

PayPal – международная электронная платежная система, в которой зарегистрировано более 400 млн пользователей. В Украине она заработала в марте 2022 года, чтобы помочь гражданам и беженцам пользоваться глобальными финансовыми услугами в условиях полномасштабной войны. Для тех, кто еще не успел оформить онлайн-кошелек, редакция Delo.ua подготовила пошаговую инструкцию по его открытию.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сервис PayPal 17 марта 2022 года вышел с громким заявлением о начале работы в Украине, почти одновременно с выходом с российского рынка. По факту украинцы не получили доступ к полному функционалу сервиса, предприниматели из Украины и сейчас не могут использовать его для ведения бизнеса. Впрочем, открытие PayPal даже с частичным функционалом позволило многим украинцам помогать финансово родным и друзьям, вынужденным уехать за границу или, наоборот, остаться в Украине.

В настоящее время в Украине эта платежная система открыта для регистрации, но из-за отсутствия в стране законодательной базы для регулирования обращения электронных денег местные клиенты могут только:

  • получать оплату на свой счет PayPal; 
  • переводить деньги другим пользователям платежной системы;
  • совершать покупки в иностранных интернет-магазинах и маркетплейсах.
Стартовая страница системы информирует об отсутствии комиссий для украинцев, что позволит поддержать их в войне с РФ. Здесь и далее иллюстрации сделаны при  использовании системы.

В странах, где PayPal полноценно работает, пользователи могут дополнительно вносить средства на свой счет с помощью мобильного телефона, снимать деньги в банкоматах и кассах банков, а также открывать кредитные линии.

Зачем мне открывать счет в PayPal?

В первую очередь – чтобы совершать интернет-покупки за рубежом. На крупных торговых платформах eBay или Amazon продаются, например, запчасти для б/у техники, коллекционные изделия или подержанные товары, которые просто отсутствуют в Украине. Для таких покупок PayPal демонстрирует скорость и удобство, с помощью этой платежной системы можно рассчитаться с любым магазином или отправить деньги человеку, зная только его адрес электронной почты или номер телефона. Другие преимущества платежной системы:

  • универсальность – доступ к счету возможен с компьютера или телефона, через приложение в App Store или Google Play;
  • возможность выводить средства на карты украинских банков; бесплатный перевод денег внутри сервиса;
  • PayPal не передает данные об отправителе третьим лицам, получатель средств видит только адрес его электронной почты;
  • дополнительная защита покупок - система вернет покупателю деньги, если он не получил свой онлайн-заказ или не удовлетворен состоянием товара;
  • система возмещает стоимость доставки возвращенного товара, за год можно совершить не более 12 таких возвратов.
Переводы очень просты – достаточно ввести email получателя средств.

Впрочем, PayPal как платежная система имеет в Украине и ряд недостатков, кроме уже отмеченных выше ограничений по функционалу:

  • Пользователи иногда жалуются на блокировку счетов без предупреждения и объяснения причин;
  • В Украине нельзя открыть корпоративный счет или активное бизнес-пользование. Если система "заметит" повторяющиеся однотипные операции за короткий период времени, она может приостановить деятельность кошелька или заблокировать его;
  • В Украине нет отдельного отдела службы поддержки пользователей, а все переговоры ведутся на английском языке;
  • Система работает с 25 валютами, но украинская гривна не входит в этот список. Деньги автоматически конвертируются в гривну при выводе их на карту украинских банков, но при этом взимается комиссия в 3,5% пересланных средств. Хотя до 31 декабря 2023 года система не взимает комиссию за отправку средств с украинских клиентов, отечественные пользователи оплачивают конвертацию валют из гривны в доллар и наоборот, а также комиссии, установленные эмитентом карты клиента и его украинским банком;
  • Непопулярность сервиса среди украинских юрлиц и отсутствие смысла пользоваться этой платежной системой для расчетов с украинскими магазинами;
  • В Украине пользователь PayPal не может создавать несколько электронных кошельков в своем аккаунте.

Впрочем, приход PayPal стал важным шагом к интеграции Украины в мировое финансовое пространство, а также хорошей возможностью для украинцев обратиться за помощью к знакомым из-за границы, что важно в условиях войны с РФ.

Рабочий кабинет платежной системы PayPal. Существенный недостаток – отсутствие украинской версии сайта.

Как открыть счет и привязать карту к PayPal в Украине?

Открыть счет в PayPal несложно, процедура регистрации нового пользователя в целом не отличается от первоначальной настройки других банковских онлайн-продуктов. Для оформления кошелька нужно выполнить следующие шаги:

Шаг 1. Перейти на сайт системы с мобильного устройства или компьютера и нажать "Sign up (зарегистрироваться)" в правом верхнем углу.

Шаг 2. Ввести адрес своей электронной почты. Также нужно подтвердить, что пользователь "живой" и не является ботом, заметив единственно доступную опцию "I am human (я - человек)" в окне, появившемся после подтверждения электронного адреса.

Шаг 3. Указать номер мобильного телефона.
Шаг 4. Придумываем пароль. При создании пароля рекомендуется комбинировать в нем прописные и строчные буквы украинского и английского алфавита, цифры и знак нижнего подчеркивания "_". Пароль можно сгенерировать и на специальном сайте, которых достаточно в интернете.
Шаг 5. Указываем паспортные данные пользователя. Сервис не регламентирует язык представленной информации, поэтому можно вводить как достоверные данные из украинского паспорта/ID карты, так и информацию из загранпаспорта гражданина Украины. Это зависит и от цели использования PayPal - для интернет-покупок следует регистрироваться английскими символами, а для получения перевода от условного родственника из-за границы можно использовать и украинский.

Шаг 6. Указываем адрес фактического проживания. Уточнить свой почтовый индекс можно на сайте Укрпочты по ссылке. Также пользователь должен прочесть и подтвердить "User agreement (соглашение с пользователем)" и "Privacy statement (заявление о конфиденциальности)". Это последняя операция, после которой пользователь получит аккаунт в системе PayPal, где при желании можно дополнительно подтвердить свои контактные данные: номер телефона и адрес электронной почты.

Шаг 7. После подтверждения учетной записи клиенты могут "привязать" дебетовую или кредитную карту Mastercard или Visa для передачи и перевода средств. Система откроет форму для привязки банковской карты, где нужно внести данные о ее номере, сроке действия и коде CVV. Все эти данные указаны на карте украинского банка.
Шаг 8. После "привязки" карты украинского банка сервис предложит осуществить тестовую оплату через PayPal, "перекинув" на вновь созданный счет $1,95 и сразу списав их обратно. Эту транзакцию необходимо подтвердить через приложение своего украинского банка – туда придет уведомление о подтверждении действия с четырехзначным числовым кодом, который необходимо ввести в окно системы PayPal. Система предупреждает, что трансфер средств может занять несколько суток, но в случае редакции Delo.ua деньги "прокрутились" менее чем за 10 минут.
В выделенное красным окошко нужно вписать четырехзначный код, который поступит в приложение для управления "украинской" банковской картой.

Что удивило: отсутствие авторизации пользователя с помощью мобильного телефона при повторном входе в аккаунт с компьютера. Учитывая, что система предлагает сохранить пароль от PayPal, аккаунтом потенциально может воспользоваться любой человек с доступом к этому ПК. Это несколько рискованно, поэтому пользователю не следует хранить пароль в менеджере своего браузера, также рекомендуется регулярно его менять.

Как пополнить PayPal-счет?

Прежде чем ответить на этот вопрос, следует понять, зачем пользователь хочет пополнить свой счет PayPal? Если задача – покупать товары на eBay, то пополнять именно счет PayPal не обязательно, оплачивать онлайн-шоппинг можно непосредственно с "привязанной" карты украинского банка. Процесс выглядит следующим образом:

  1. Покупатель оплачивает покупку в интернет-магазине, работающем с системой PayPal.
  2. Система посылает запрос на личный счет клиента на списание средств. 
  3. При наличии соответствующей суммы на украинской карте деньги автоматически списываются с нее.

Таким образом, клиенту платежной системы не нужно "перекидывать" средства с кошелька на кошелек, все оплачивается напрямую, главное - чтобы средства были в наличии. Дополнительно, украинский банк может потребовать разрешить онлайн-платежи или увеличить предел для платежей через интернет в своем приложении.

"Ноль" на счету совсем не означает, что пользователь не может совершить покупку в интернет-магазине.

На данный момент в Украине невозможно официально пополнить свой баланс в PayPal, это можно сделать только через получение перевода от другого человека. Поддержать пользователя может условный родственник из страны, где полноценно функционирует сервис, безвозмездно пополнив счет. Также в Украине уже действует практика конвертации, когда одни пользователи пополняют других, после чего получают наличными эквивалентную сумму за свои услуги.