"Наступают по трупам своих же": В Минобороны прокомментировали возобновление оккупантами жесткого штурма Соледара

"Наступают по трупам своих же": В Минобороны прокомментировали возобновление оккупантами жесткого штурма Соледара
Фото: скриншот видео YouTube/pryamiy

После неудачной попытки захватить Соледар Донецкой области и отступления российские оккупанты провели перегруппировку, восстановили потери, перебросили дополнительно штурмовые отряды, изменили тактику и начали мощный штурм, сообщает заместитель министра обороны Анна Маляр.

По ее словам, враг задействовал большое количество штурмовых групп, сформированных из лучших резервов "вагнеровцев".

"Враг наступает буквально по трупам своих же солдат, массированно применяет артиллерию, системы залпового огня и минометы, накрывая огнем даже собственных бойцов. Наши защитники мужественно защищают каждый метр родной земли. Жестокие бои продолжаются прямо в эти минуты", - указала Маляр.

В свою очередь, в вечерней сводке Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что на Бахмутском направлении под огневое поражение в понедельник попали более 15 населенных пунктов, в том числе Соледар и Бахмут, а также Спорное, Берестовое и Белогоровка.

Кроме того, в Донецкой области вражеский огонь фиксировался на Авдеевском направлении вблизи Авдеевки, Веселого, Невельского, Красногоровки, Георгиевки, Марьинки и Новомихайловки, а на Новопавловском направлении обстреляны Времовка, Великая Новоселка и Угледар.

Напомним, что накануне президент Владимир Зеленский сообщил в вечернем видеообращении, что генерал Александр Сырский "объехал обороняющиеся войска на подступах к Бахмуту и Соледару и на месте организовывал шаги, необходимые для укрепления нашей обороны, в частности, перекидывание дополнительных подразделений и усиление огня по оккупантам". Сама Маляр характеризовала ситуацию в Соледаре как "очень тяжелую".

В понедельник же спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире национального телемарафона подтвердил, что "вчера были выделены командирам, которые там в Соледаре, дополнительные силы и средства". По его словам, ситуация с городом находится "на постоянном контроле" и "непосредственно принимаются меры, чтобы враг не мог продвинуться дальше, наносятся системные удары с нашей стороны".

Военный признал, что "врагу удалось сконцентрировать больше своих подразделений и системнее давить на нашу оборону, что требует от нас ответных реагирований и кризисного военного менеджмента".

Добавим также, что 9 января Главное управление полиции в Донецкой области сообщило, что 7 января получило информацию об исчезновении у Соледара двух волонтеров – граждан Великобритании в возрасте 28 и 48 лет.