Российские войска обстреляли каждый город Луганской области, в регионе не осталось объектов инфраструктуры — Гайдай

Российские войска обстреляли каждый город Луганской области, в регионе не осталось объектов инфраструктуры - Гайдай
Уцелевших объектов инфраструктуры в Луганской области не осталось

В Луганской области враг обстрелял каждый город, в регионе не осталось уцелевших объектов критической и какой-либо другой инфраструктуры.

Об этом сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

По его словам, вчера ВСУ отбили атаку под Золотым, однако обстрелы войсками РФ населенных пунктов продолжились. Многоэтажки и частные дома получили повреждения в Лисичанске, Северодонецке, Золотом, Кременной.

В районе Кременной из-за обстрелов загорелись гектары сухой травы, что добавило работы спасателям.

По словам Гайдая, в Северодонецке разрушены частная клиника и школа, в Золотом — спортивный объект.

"Поэтому каждый обстрел жилого фонда — это целенаправленный теракт. "Русский мир", который оставляет без жилья. Россияне штурмовали район Золотого — отошли и начали стрелять по домам", — отметил Гайдай.

Глава Луганской ОДА уже несколько дней призывает жителей населенных пунктов области, остающихся на сегодня под контролем украинских войск, срочно эвакуироваться.

"Мы бесплатно вывозим людей каждый день. Сначала к поездам, а затем железнодорожным сообщением в другие регионы Украины. Там их встречают, находят жилье, всячески помогают. Работают тысячи волонтеров", — обратился Гайдай к жителям Луганской области еще раз. 

Как подчеркнул руководитель ОВА, в результате обстрелов разрушается все больше зданий, однако люди пренебрегают безопасностью и не спускаются в бомбоубежища, оказываясь под завалами собственных домов.