Умер Рюити Сакамото - оскароносный автор музыки к фильмам Бертолуччи: какова причина смерти

рюити сакамото
Рюити Сакамото. Фото: Depositphotos

Японский музыкант, композитор и продюсер Рюити Сакамото скончался 28 марта на 72-м году жизни. Об этом свидетельствует сообщение, появившееся 2 апреля на сайте музыканта.

"Во время лечения от рака, обнаруженного в июне 2020 года, Сакамото продолжал создавать свои работы в домашней студии, пока ему позволяло здоровье. Он жил с музыкой до самого конца", - сказано в нем.

В сообщении выражается глубочайшая признательность поклонникам композитора и всем тем, кто поддерживал его деятельность, а также медицинским работникам в Японии и США, которые сделали все, что было в их силах, чтобы вылечить его. В соответствии с желанием Сакамото его похороны прошли только с участием близких родственников.

Сакамото был известен как автор саундтреков к фильмам, в частности первый из них - музыка к фильму Нагисы Осимы "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс" 1983 года, где снимались Дэвид Боуи и сам Сакамото - получила премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Песня из фильма, Forbidden Colours, музыку для которой написал Сакамото, стала хитом во многих странах.

Кроме того, он известен по музыке к фильмам Бернардо Бертолуччи "Последний император" (за нее лента получила премию "Оскар" и "Золотой глобус"), "Под покровом небес" (получил премию "Золотой глобус") и "Маленький Будда".

Помимо этого, в 2005 году финский производитель мобильных телефонов Nokia нанимал Сакамото для создания мелодий звонка и сигналов оповещения для модели Nokia 8800.

В 2014 года композитор сообщил об обнаружении у него рака горла, однако спустя год объявил, что идет на поправку и продолжит музыкальную деятельность, хотя предсказывал, что болезнь может вернуться к нему спустя несколько лет, что в итоге и случилось.

Тогда же, в 2015 году, он стал автором музыки к фильму "Выживший" Алехандро Гонсалеса Иньярриту, после чего в 2017 году выпустил сольный альбом, а в 2018 году принимал участие в жюри основного конкурса 68-го Берлинского международного кинофестиваля.

Источник фото: ua.depositphotos.com