НБУ курс:

USD

41,69

+0,05

EUR

45,14

+0,05

Наличный курс:

USD

41,61

41,51

EUR

45,31

45,15

В ООН назвали число зафиксированных казней украинских и российских военных при захвате в плен

Матильда Богнер
Матильда Богнер. Фото: сайт ООН

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине обеспокоена задокументированными во время войны России против Украины фактами казней и пыток украинскими военными захваченных в плен россиян, равно как и казнями и пытками украинских бойцов со стороны представителей российской стороны. Об этом рассказала глава миссии Матильда Богнер в ходе презентации соответствующего тематического доклада.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

"Мы глубоко озабочены зафиксированными нами произвольными казнями до 25 российских военнопленных и лиц, прекративших участие в военных действиях, совершенных Вооруженными силами Украины. Часто это происходило сразу после захвата в плен на поле боя", - отметила она.

По словам Богнер, миссии ООН известно, что украинские органы власти начали расследования по пяти случаям, которые охватывают 22 жертвы, однако у нее нет данных о каких-либо судебных слушаниях в отношении вероятных виновников.

Кроме того, она рассказала, что почти половина из 229 российских военнопленных в Украине, с которыми ООНовцы провели интервью, заявили о пытках или жестоком обращении со стороны представителей Вооруженных сил и Службы безопасности Украины, а также, в меньшей степени, сотрудников пенитенциарных учреждений.

"Большинство таких случаев происходили на первых этапах задержания и допроса. Военнопленных избивали, стреляли в ноги, наносили ранения конечностей ножами, пытали электрическим током, угрожали сексуальным насилием или смертью, в том числе проводя имитации казни", - указала представительница ООН.

При этом в постоянных местах интернирования, таких как следственные изоляторы или лагерь для военнопленных, по словам Богнер, сообщений о жестоком обращении уже было значительно меньше. Впрочем, все же были получены жалобы на избиения в некоторых из этих учреждений в Днепре, Виннице и Харькове прошлой весной.

Руководительница миссии подчеркнула, что согласно международному праву военнопленные не должны содержаться в изоляции, хотя многие такие люди в Украине все еще держатся в изоляции.

Впрочем, по ее словам, в ООН приветствуют прогресс, достигнутый благодаря созданию лагеря для военнопленных во Львовской области в апреле 2022 года, и ожидают, что власти рассмотрят информацию об унизительном и унижающем достоинство обращении, которое члены миссии получили в ходе визита в лагерь в декабре 2022 года. При этом РФ, по данным организации, до сих пор не создала ни одного подобного лагеря и военнопленные регулярно держатся там в изоляции.

Относительно обращения с украинскими военнопленными в ООН также глубоко озабочены произвольными казнями 15 украинских военнопленных вскоре после того, как они были захвачены ВС РФ. Установлено, что российские военные и бойцы частной военной компании "Вагнер" совершили 11 из этих казней.

Как сообщила Богнер, из 203 опрошенных украинских пленных 67% рассказали, что попали в руки российских сил после того, как о сдаче в плен договорились командиры: в этих случаях их защита в начале пребывания в плену была лучше.

Однако большинство украинских военнопленных, попавших в плен во время боя, перед интернированием подвергались пыткам или жестокому обращению. Военнослужащие РФ и сотрудники Федеральной службы безопасности пытали и жестоко обращались с ними, чтобы получить военную информацию, запугать, унизить их или отомстить.

Как указала правозащитница, это включало избиения, пытки электрическим током, а в некоторых случаях – нанесение огнестрельных или колотых ранений конечностей. Распространенным явлением была также имитация смертной казни. В одном из исследованных случаев военнопленный скончался от полученных травм спустя несколько часов после пыток.

"Условия содержания под стражей многих украинских военнопленных были шокирующими. Военнопленный, с которым мы общались, рассказал нам, цитирую: "Нам давали еду, которой хватало только для того, чтобы не умереть", - отметила Богнер.

По ее словам, доступ украинских пленных к медицинской помощи часто был недостаточным или его вообще не было, что иногда приводило к ужасающим последствиям. В частности, в ООН выявили смерть пяти военнопленных во время интернирования из-за нехватки медицинской помощи.

"Количество задокументированных случаев пыток и жестокого обращения во время интернирования в пенитенциарных учреждениях шокирует - более 84% человек испытали такое поведение. Работники пенитенциарных учреждений подвергали военнопленных так называемым "приветственным избиениям" после их прибытия, регулярно избивали, подвергали пыткам в камерах или во время прогулок по территории учреждения", - указывают в ООН.

Отмечается, что сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний РФ и лица, ответственные за многие другие места интернирования на оккупированной Россией территории, систематически применяли такую практику в отношении военнопленных.

В частности, опрошенные пленные рассказывали ООНовцам, что боялись еженедельных походов в душ, которые неизбежно заканчивались избиением и унижениями, часто с сексуальным подтекстом.

При этом в ООН подчеркивают, что разговаривали с пленными украинцами уже после их освобождения, поскольку РФ доступа к местам интернирования не предоставила. Украина же предоставила членам миссии беспрепятственный конфиденциальный доступ к официальным местам интернирования российских военнопленных.