Христос Воскрес, а российские оккупанты уничтожили 7 храмов и исламский центр в Луганской области

Христос Воскрес, а российские оккупанты уничтожили 7 храмов и исламский центр в Луганской области

Только в Луганской области российские военные преступники разрушили по меньшей мере семь православных храмов с начала войны. Среди них памятник культурного наследия – Свято-Екатериненский храм в Счастье, которому было 102 года.

С начала войны русская армия разрушила по меньшей мере 7 православных храмов и исламский центр в Луганской области. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в своем Telegram-канале.

"Русский мир" разрушает все на своем пути. Ему не нужны ни люди, ни дома, ни предприятия, ни монументы культуры. Россияне стирают с Луганской земли все, что встречают. Даже то, во что сами верят, – православные храмы", – пишет Сергей Гайдай.

По его словам, четыре прямых попадания снарядов выдержал Христо-Рождественский кафедральный собор в Северодонецке, также частично разрушено здание Свято-Екатериненского храма в Счастье, которое является памятником культурного наследия.

Кроме этого артиллерийские снаряды армии РФ попали в Свято-Митрофановский храм в Лисичанске и храм в честь Матроны Московской в Рубежном.

Также, по словам Гайдая, повреждение получил храм Свято-Михайловского прихода в Попасной, в Рубежном пострадала новостройка – Свято-Георгиевский храм, а в Свято-Троицком храме в Троицком выбило окна.

Напомним, вчера, 22 апреля, россияне 12 раз обстреливали мирные дома жителей Луганской области. Пострадали, в частности, Горское, Золотое, Лисичанск, Северодонецк.

Ранее, 22 апреля, в Северодонецке русская армия обстреляла высоковольтную линию. В результате в городе до сих пор нет электроснабжения.