НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,30

45,10

"Метинвест" приостанавливает добычу на ГОКах Кривого Рога и сворачивает работу "Каметстали": какие причины

"Метинвест" приостанавливает добычу на ГОКах Кривого Рога и сворачивает работу "Каметстали": какие причины

Группа "Метинвест" сообщает, что еще с середины июня начала процесс приостановки работы своих горно-обогатительных комбинатов в Кривом Роге, а с 1 июля приостанавливает добычу на двух из них - Ингулецком и Южном.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Кроме того, как говорится в сообщении "Метинвеста", он сокращает до одной домны работу комбината "Каметсталь" (бывшие Днепровский меткомбинат и коксохимический завод, Каменское). Причинами таких решений являются логистические факторы, рост себестоимости производства и падение цен на продукцию.

С середины июля также будет приостановлена добыча на Северном ГОКе. Таким образом, из горно-обогатительных комбинатов группы в Украине продолжит работу с уменьшенной мощностью только Центральный ГОК.

"Приостановка добычи на ГОКах и переход "Каметстали" на работу одной домной является вынужденной мерой, которую группа максимально отсрочила с 24 февраля за счет собственных резервов. Безусловно, главным фактором является продолжение российского вторжения в Украину. Но ситуация в экономике страны также остается тяжелой", – указывают в "Метинвесте".

При этом там добавляют, что ситуация имеет тенденцию к ухудшению из-за ряда дестабилизирующих факторов, которые не позволяют предприятиям полноценно работать и планировать свою деятельность более чем на месяц вперед.

Главными факторами такой ситуации названы изменения в логистике горно-металлургического комплекса и высокая стоимость перевозок к конечному потребителю.

"Раньше все перевозки готовой продукции группа осуществляла морским транспортом. Сейчас порты заблокированы, поэтому мы вынуждены отправлять продукцию только по железной дороге. Логистические расходы выросли в несколько раз против довоенного времени. Также по всей цепочке поставки накапливаются запасы металлопродукции, наша готовая продукция месяцами стоит в очереди на границе с ЕС", - сетуют в "Метинвесте".

Также там указывают на высокую себестоимость производства металлопродукции, которая постоянно растет из-за повышения цен на энергоносители, в частности природного газа и сырья, а также на отсутствие спроса на металлические изделия на внутреннем рынке Украины, который испытал сокращение более чем втрое против февраля этого года.

Отрицательно влияют на отрасль и внешние факторы – значительное падение мировых цен на чугун и сталь, сокращение спроса на металлопродукцию и объемы потребления железорудного сырья из-за уменьшения производства металлопродукции на европейских предприятиях.

Однако даже при таких условиях "Метинвест" намерен сохранять коллективы предприятий, привлекая сотрудников к проведению ремонтных работ и благоустройству территории с сохранением основного заработка.

"Даже в это время социальная ответственность останется основой политики группы "Метинвест"... Группа продолжит системно помогать вынужденным переселенцам, жителям городов присутствия и не остановит свои проекты по поддержке ВСУ, предоставляя сотни тысяч наименований военного снаряжения", - говорится в сообщении.

При этом там добавляют, что решить сложную ситуацию с тенденцией к ежемесячному ухудшению и гарантировать выживание отрасли, возобновление работы предприятий и возвращение возможности отрасли держать экономический фронт может только регулятивная поддержка со стороны государства.

"В первую очередь речь идет об оптимизации логистической составляющей, а также других регуляторных решениях, которые помогут отрасли остаться на плаву. Решение проблемных вопросов и поддержка со стороны государства позволят продолжить обеспечивать десятки тысяч сотрудников компании и работников подрядных организаций заработной платой, а также продолжить программы системной помощи обороноспособности Украины", - отмечают в "Метинвесте".

Отметим также, что еще в первые недели войны группа законсервировала часть производственных мощностей на металлургических предприятиях Запорожья, но "Каметсталь" и криворожские ГОКи продолжали работу по-прежнему.